11:42, 23 апреля 2021 г.

В Сергиево-Посадском доме художников открылась выставка Вячеслава Саблина и Михаила Астальцова

Недавно в Сергиевом Посаде в доме художников на ул. Шлякова открыла свои двери выставка Вячеслава Саблина и Михаила Астальцова. На экспозиции представлена духовная графика и живопись разных годов, которую можно свободно посетить до 11 мая.

В Сергиевом Посаде открылась совместна выставка Вячеслава Саблина и Михаила Астальцова. Она проходит на улице Шлякова в доме художников.

Стоит отметить, что художников объединяет дружба и одно общее дело. Они являются яркими представителями монументального искусства. Интересно, но в Сергиево-Посадском Союзе художников в этом направлении работают единицы.

Уже сейчас все желающие смогут насладиться живописью и духовной графикой художников до 11 мая. Вход свободный.

Стоит отметить, что Вячеслав Саблин является автором композиции мемориала Славы, который установили в Сергиевом Посаде в 1978 году в честь жителей тогдашнего Загорска, погибших в годы Великой Отечественной войны. На выставке художник представил работы духовной графики и иконостасов

«Это чисто духовная графика, которая делается с магией творить. Это условие, с которым занимаются все художники-духовные графики. Их немало, есть достойные», – сообщил Вячеслав Саблин, художник-монументалист.

По его словам с Суворовым его связывает отношение к России. Это был абсолютно верующий человек.

Также на выставке в соседнем зале располагаются живописные работы Михаила Астальцова. Оказалось, что тяга к художественному творчеству была у Михаила наследственной, потому что его отец тоже художник. Стоит отметить, что художник сотрудничает с различными галереями России и Западной Европы. Его произведения хранятся в частных собраниях страны и за рубежом. Друзья Михаила Астальцова считают, что он является человеком, рвущим логику.

«У Миши мощная живопись, большая экспрессия, он стремится к плотной и насыщенной предметной живописи, он просто кричит как в набат, чтобы донести до зрителя свои чувства», – отметил Евгений Захаров, народный художник России.

По словам художника-монументалиста – Александр Шитова, данная выставка уникальная в том плане, что показать монументальные работы достаточно сложно. Дело в том, что они все присутствуют на объектах. Художник также отметил, что это именно те произведения искусства, которые формируют среду, в которой живет человек.  

#Московская область #новости #Сергиев Посад #выставка #художники #живопись #Вячеслав Саблин #Михаил Астальцов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"