В этот день
14:10, 25 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 25 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 25 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Григорьев Олег Валерьевич

Кабанова Елена Викторовна

Сусанин Роман Михайлович

25 апреля отмечается

25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК, в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик вместе с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин впервые опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Напомним, что ДНК – это дезоксирибонуклеиновая кислота. В ДНК хранится генетическая информация о человеке, и именно этот тест является одним из наиболее популярных для установления родственных связей. Стоит отметить, что открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты в целом и многообразия её отдельных регионов и представителей.

Пингвины – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют, единственное современное в отряде пингвинообразных. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самым большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

После открытия Антарктиды, человек стал в больших количествах истреблять пингвинов. В настоящее время популяцию удалось восстановить, хотя под угрозой исчезновения по-прежнему находятся некоторые виды птиц. Во многом это связано с деятельностью человека на островах и прибрежных материковых зонах, входящих в ареал обитания пингвинов.

В связи с этими проблемами, сохранением жизней пингвинов стали заниматься международные организации, экологи и природоохранные организации.

Также не стоит забывать о такой дате как Всемирный день борьбы против малярии, которая отмечается сегодня и учреждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки.

Ежегодно более 200 миллионов человек инфицируются малярией, а полмиллиона из них умирает. Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.

В настоящее время, глобальная программа ВОЗ по борьбе против малярии работает с экспертами для сбора фактических данных о болезни и выработки глобальной политики в области борьбы с ней. Рекомендации организации являются основой для работы национальных программ, связанных с этой болезнью.

В этот день

В 1433 году князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.

В 1849 году русский император Николай I приказал написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.

В 1895 году был подписан высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце Санкт–Петербурга «Русского музея императора Александра III» (сейчас – Государственный Русский музей). Открыт в марте 1898 года.

В 1911 году было положено начало 1–го Всероссийского воздухоплавательного съезда.

В 1934 году было принято Постановление СНК СССР о переезде Академии наук из Ленинграда в Москву.

В 1940 году на московском автозаводе им. КИМа собран первый опытный советский малолитражный автомобиль «КИМ–10».

В 1942 году по приказу народного комиссариата финансов СССР основывается Московский монетный двор.

В 1956 году в СССР была отменена судебная ответственность за прогул, введённая в 1940 году.

В 1983 году лидер СССР Ю. В. Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит.

В 1993 году на референдуме в России большинство населения поддержало политику Ельцина (за – 58,7 %), но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета.

В 2007 году произошли похороны первого президента России Б. Н. Ельцина.

***

В 1779 году родился Александр Измайлов – русский баснописец, издатель, публицист.

В 1818 году родился Фёдор Буслаев – филолог, фольклорист, искусствовед, автор «Исторической грамматики русского языка».

В 1842 году родился Фёдор Плевако – российский адвокат и юрист, судебный оратор.

В 1848 году родился Николай Щукин – русский инженер, конструктор паровозов, учёный в области железнодорожного транспорта.

В 1873 году родился Феликс Д’Эрелль – франкоканадский микробиолог, первооткрыватель бактериофагов.

В 1883 году родился Семён Будённый – советский военачальник, герой Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза.

В 1914 году родился Пётр Алейников – советский киноактёр.

В 1921 году родился Борис Битюков – советский киноактёр, лауреат Сталинской премии.

В 1928 году родился Юрий Яковлев – актёр театра и кино, народный артист СССР, лауреат Государственной премии.

В 1932 году родился Николай Кардашёв – советский и российский астрофизик, академик РАН, директор Астрокосмического центра ФИАН, создатель шкалы Кардашёва.

В 1938 году родился Сергей Алимов – советский и российский художник-мультипликатор.

В 1940 году родился Михаил Кононов – актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, народный артист России.

В 1940 году родился Аль Пачино – американский актёр, кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и др.

В 1945 году родился Владимир Гусев – советский и российский искусствовед, с 1988 г. директор Государственного Русского музея.

В 1946 году родился Владимир Жириновский – российский политик, основатель и председатель ЛДПР.

В 1952 году родился Владислав Третьяк – хоккейный вратарь, трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, президент Федерации хоккея России (с 2006).

В 1959 году родился Андрей Максимов – российский журналист, радио- и телеведущий, писатель, сценарист, режиссёр театра.

В 1960 году родился Сергей Лисовский – советский и российский медиаменеджер, государственный деятель, предприниматель.

В 1994 году родилась Елена Ильиных – российская фигуристка (Танцы на льду), олимпийская чемпионка (2014).

#Дни рождения #25 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"