В этот день
09:31, 7 мая 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 7 мая

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 7 мая, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Легков Александр Геннадьевич

Науменкова Марина Николаевна

Олешков Максим Максимович

Платонов Александр Иванович

Черемисов Константин Николаевич

7 мая отмечается

7 мая отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией сконструированного им первого в мире радиоприемника. Он практически осуществил первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата является праздником работников всех отраслей связи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио.

Стоит отметить, что День радио отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать в Беларуси, Армении и Киргизии.

Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как что-то фантастическое. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами жизни человечества.

Современные технологии являются результатом труда многих поколений ученых, изобретателей, инженеров и техников. Т.е всех причастных к отрасли связи. Поэтому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов. Это все те, кто в короткие сроки информирует о важнейших событиях, происходящих в стране и мире, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.

А ещё сегодня отмечается одна из значимых для нашей страны дат – День создания Вооруженных Сил России.

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) – это государственная военная организация России, главной задачей которой стоит вооруженная защита целостности и неприкосновенности территорий страны, отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами России.

7 мая 1992 года Президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооружённых Сил Российской Федерации.

В настоящее время Вооружённые Силы РФ делятся на структуры и включают в себя три вида: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот; два рода войск: Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска; а также войска, не входящие в виды Вооруженных Сил, Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

ВС России на сегодняшний день являются одними из крупнейших вооружённых сил мира, общая штатная численность которых составляет более 1,9 млн. человек. Штатная численность устанавливается Указом Президента Российской Федерации, а органом управления вооруженными силами является Министерство обороны РФ. Также ВС России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Деятельность ВС РФ осуществляется на основе конституции РФ и федеральными законами в области обороны, а также нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ.

Наряду с Днем создания Вооруженных Сил России сегодня отмечается День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России, который был установлен приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года.

В основные задачи Радиотехнической службы ВМФ входят: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Данная служба входит в состав Главного командования ВМФ.

Важность роли связи и радиотехнической аппаратуры подчёркивается и тем, что одной из задач этой и других служб ВМФ является защита собственных каналов и радиотехнических систем и одновременные усилия, направленные на то, чтобы нарушить работу подобных систем у потенциального противника.

В целях совершенствования деятельности этой службы ВМФ регулярно проводит сборы и учения радиотехнических подразделений. В Петербурге располагается высшее военное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов по радиоэлектронике для ВМФ – Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова. Данный ВУЗ стал одним из первых самостоятельных высших военных учебных заведений, который готовит специалистов по связи и радиотехнике для флота.

В этот день

В 1663 году в центре Лондона открылся Королевский театр. Через девять лет он сгорел, но был вновь возведён. Сейчас это старейший театр Англии.

В 1742 году для въезда на коронационные торжества императрицы Елизаветы московское купечество построило Красные ворота. В 1927 году при реконструкции Москвы они были уничтожены.

В 1744 году вышел Указ Елизаветы Петровны об отмене в России смертной казни.

В 1755 году на месте нынешнего Исторического музея на Красной площади открылся Московский университет в здании Аптекарского дома у Воскресенских ворот.

В 1780 году Екатерина II официально жаловала герб Санкт-Петербургу.

В 1824 году в Вене состоялось первое исполнение Девятой симфонии Людвига Ван Бетховена. Она была посвящена королю Пруссии Фридриху Вильгельму III, и получила большое публичное одобрение.

В 1826 году произошло начало работ по составлению первого Полного собрания законов Российской империи под руководством М. М. Сперанского.

В 1875 году произошло подписание русско-японского договора об обмене территориями, по которому Курильские острова уступались Россией Японии в обмен на остров Сахалин.

В 1887 году американец Томас Стивенс завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде, проехав 13 500 миль и пробыв в пути более трёх лет.

В 1890 году в России были пересмотрены законы 1882 и 1885 гг. о работе малолетних и подростков в сторону их ухудшения: для малолетних допускалась девятичасовая работа, а также работа в праздники с разрешения инспекции; допущена ночная работа подростков; фабриканты также получили право увольнять рабочего при неявке на работу более шести дней в месяц и т. д.

В 1895 году русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.

В 1906 году поэт Александр Блок написал стихотворение «Незнакомка».

В 1915 году произошло начало переписки поэтов Сергея Есенина и Николая Клюева.

В 1940 году Московскому государственному университету было присвоено имя Михаила Ломоносова.

В 1945 году 7 мая в 2:41 ночи в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

В 1946 году в Токио была основана компания «Токио цусин когё», впоследствии получившая название «Сони».

В 1960 году Михаил Таль стал 8-м чемпионом мира по шахматам.

В 1960 году состоялось принятие закона о постепенной отмене налога с заработной платы.

В 1960 году был введен закон о введении 7-часового рабочего дня.

В 1971 году «Black Sabbath» получили «Золотой диск» за альбом «Paranoid».

В 1974 году в Москве лингвист Татьяна Ходорович, математик Татьяна Великанова и биолог Сергей Ковалёв провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что отныне берут на себя ответственность за распространение «Хроники текущих событий». Три новых выпуска «Хроники» были переданы иностранным корреспондентам.

В 1985 году Совет Министров СССР принял постановление № 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

В 1997 году компания Intel официально представила микропроцессор Pentium II.

В 1997 году на Каннском кинофестивале прошла премьера фильма Люка Бессона «Пятый элемент».

В 2003 году жители Земли могли наблюдать редкое астрономическое явление, происходящее всего несколько раз в столетие. Меркурий двигался между Землёй и Солнцем.

***

В 1812 году родился Роберт Браунинг – английский поэт и драматург.

В 1819 году родился Отто Струве – российский астроном, член Петербургской АН.

В 1840 году родился Пётр Ильич Чайковский – русский композитор, педагог, дирижёр, музыкальный критик.

В 1869 году родился Николай Яковлев – русский советский актёр и режиссёр театра, народный артист СССР.

В 1896 году родился Павел Александров – математик, академик, основатель советской топологической школы.

В 1898 году родилась Глафира Жуковская – оперная певица (лирическое сопрано), педагог, заслуженная артистка РСФСР.

В 1903 году родился Николай Заболоцкий – русский советский поэт, переводчик, в том числе «Слова о полку Игореве», автор «Столбцов», «Торжества земледелия» и др.; репрессирован в 1938 г.

В 1909 году родился Эдвин Лэнд – американский изобретатель, создатель фотокамеры «Полароид», основатель компании Polaroid.

В 1919 году родился Борис Слуцкий – русский советский поэт-фронтовик, переводчик.

В 1930 году родился Игорь Безродный – скрипач, дирижёр, педагог, народный артист РСФСР.

В 1934 году родился Евгений Ясин – российский экономист, государственный и общественный деятель, министр экономики РФ (1994—1997).

В 1939 году родился Леонид Дьячков – актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В 1946 году родился Владимир Бортко – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист России и Украины.

В 1947 году родился Вадим Егоров – советский и российский поэт, бард, автор песен.

В 1961 году родилась Любовь Германова – советская и российская актриса кино, телевидения и дубляжа.

В 1983 году родился Александр Легков – российский лыжник, олимпийский чемпион (2014).

#Дни рождения #7 мая #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"