11:05, 7 мая 2021 г.

Самые низкооплачиваемые профессии по мнению россиян

По данным портала «Работа.ру», россияне назвали профессии, работники которых, по их мнению, получают несправедливо низкую заработную плату. В список вошли зарплаты врачей, ученых и преподавателей.

Стоит отметить, что исследование проводил сайт по поиску персонала «Работа.ру», о чем сообщили в РБК. В топ-3 лидеров таких профессий попали преподаватели, ученые и врачи. Как показывает статистика, их зарплата является несправедливо маленькой, о чем заявили 64, 58 и 36 процентов опрошенных респондентов.

Они считают, что врачи заслуживают средней заработной платы в 122,8 тыс. рублей в месяц. 

Кроме того, 36% опрошенных выделяют незаслуженно низкими зарплаты ученых. Как считают участники исследования, им следует платить 130,8 тыс. рублей ежемесячно.

Треть опрошенных заявили, что несправедливо маленькую зарплату получают спасатели и пожарные. Около четверти респондентов выделили также шахтеров и инженеров. Еще 22 процента отметили низкие зарплаты разнорабочих. При этом, как следует из результатов исследования, самую высокую зарплату россияне предлагают платить шахтерам134 600 рублей в месяц.

Зарплата инженера должна, по их мнению, составлять 132,7 тыс. рублей, а пожарного - 126,9 тыс., то есть выше, чем у врачей и преподавателей. Зарплаты разнорабочих опрошенные предлагают увеличить до 97,7 тыс. рублей. А о повышении зарплат чиновникам заявил только 1 процент опрошенных.

Напомним, что исследование сервиса «Работа.ру» проводилось в апреле 2021 года. В нем участвовали 5 тыс. человек старше 18 лет во всех федеральных округах.

#Россия #Москва #Московская область #работа #низкооплачиваемые профессии #мнение #россияне
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"