17:02, 11 мая 2021 г.

Воспоминания мальчика войны. Валерий Петрович Лысенко

Родился я в 1941 году, в апреле, в поселке Кильдинстрой Мурманской области. Разумеется, что воспоминаний ни о какой войне в моей памяти не осталось. Хорошо запомнилась лишь такая ситуация: в детском саду все дети бегают, играют, а я не могу встать на ноги. Все это было в деревне Лывино, которая расположена недалеко от пристани Комарицы, наверно, в году 1944-м.

Позже я узнал, что в начале войны нашу семью и многих других жителей поселка эвакуировали на пароходе в Архангельскую область, далее, видимо, на местном суденышке направили в Комарицы, а нас, скорее всего, определили в эту деревню Лывино.

В то время семья наша состояла из четырех человек. Отецбыл призван на войну. А мама с двумя детьми – яи мой брат Леня – жили вместе в одномсельском доме, хозяйкой которого была, если память не изменяет, тетяМаруся Юхимовская. У неемуж был на фронте, а дома остался сын Генка.Он был нас постарше года на 2 или 3 и всегда любил нами командовать. Мы почему-то за глаза называли эту тетю «лешачкой». Когда я спросил маму, почему такое название, то она отвечала, что в разговорах она частоговорила слово«леший». Леший тебя забери. Какого лешего тебе нужно и т. д.

Почему-то с того времени запомнились частушки, как, например:

«Затопи-ка, мама, печку, чтобы дроля угорел,

Каждый вечер под окошком, как собака, надоел».

«Старуха старая-престарая ходила с батогом.

Увидала немца старая и забегала бегом».

В этой деревне любили печь шаньги. На маленькие кружки теста сверху накладывали пару ложек картошки и, видимо, в духовке запекали. Правда, я этого никогда не видел, но они мне запомнились на всю жизнь.

Мама рассказывала, что в то военноевремя с продуктами было очень сложно, поэтому,когда чистили картошку, очистки собирали и использовали их в качестве посадочного картофеля.

В деревне все женщины работали, и для детей был организовандетский сад, где я быстро научилсяходить. Оказывается,у меня была болезнь, которая называется«рахит». Об этом названии я узнал позже.

Естественно, что послесменывечером нас никто не встречал, и я, взяв брата за руку, возвращался вместе с ним домой.

Как-то в один из дней, скорее всего, в воскресенье, мы с братом вышли погулять. Недалеко от нашего забора оказались две козы. Одна из них решила нас пободать и даже сделала «свечку», то есть встала на задние ноги, чтобы бодание было более внушительным. Конечно, мы очень испугались, но мимо проходил какой-то мужик и прогнал бодальщиц.

А мы со страху побежали сразу домой. Вначале, пробегая через калитку забора, несколько раз закрутили ее веревкой. Забежали домой и дверь тоже закрыли на крючок. Настолько велик был наш страх.

Помнится еще, что мы с братом лежали на так называемых полатях. Мама возилась у печки. Я захотел спуститься на пол, но оступился и упал. Стал сильно плакать от боли. Мама взяла меня на руки, стала жалеть и что-то приговаривать. Я в это время подумал о бесполезности моего плача и перестал проливать слезы.

Спали мы на полу головами к стенке комнаты. Помню, как однажды, я тогда как раз проснулся, к нам зашел какой-то мужик, посмотрел на нас, повернулся и ушел, оставив меня в глубочайшем недоумении.

При гулянии, видимо, наш маршрут проходил мимо скотного двора, от которого шел всегда какой-то терпкий запах подсушенного навоза. Этот запах мне всегда вспоминается, когда приходится бывать у скотных дворов совсем в других областях.

Когда мы проходили около конторы и видели председателя, то спрашивали, не даст ли он нам хлеба, хотя в это время хлеба мы и не хотели.

Чтобы не прерыватьописанныевоспоминание, сообщу о том, что будучи уже научнымсотрудникомВсероссийскогонаучно-исследовательскогоинститута птицеводства, который находится в городе Сергиев Посад, мне довелось быть в командировке на птицефабрике «Сольвычегодская», которая находилась рядом с г. Котлас.

Решил посетить места детских воспоминаний. Купил в Сольвычегодске коробку конфет и добрался до Котласа. На пристани взял билет до Комариц и удачно прибыл до места назначения на каком-то небольшом катере. На дебаркадере я был единственным пассажиром. Был уже вечер, начинало темнеть. Не знаю, кто мне указывал путь, но пошел я наугад. По дороге попался обычный деревенский дом. Постучал в окно, в нем показалось лицо старушки. Я начал объяснять, что во время войны мы были в этих местах. Назвал фамилию, имя моей мамы, фамилию хозяйки, где мы жили. И, к моему счастью, хозяйкой оказалась та самая Юхимовская! В это время у нее была маленькая внучка. Вечером мы обо всем поговорили. Спать меня уложили на мягкий матрац из сена.

Утром решили устроить мне встречу с Генкой. В то время он пас коров. Когда мы встретились, я обратил внимание, что это был уже не тот командир, которого я знал, а невысокого роста мужичок, не чуравшийся при разговоре использовать нецензурные слова.

От тети Маруси Юхимовской я узнал, что ее муж вернулся с войны. У них родилась дочь, которая окончила институт и работает главным зоотехником в соседнем хозяйстве.

Затем меня проводили на пристань Комарицы, так как по расписанию должно прибыть речное судно, которое направлялось в Котлас. Во время его ожидания я познакомился с прекрасной церковью, внутри которой сохранилась поразительная роспись. К сожалению, церковь была, видимо, разрушена и пока еще не восстановлена.

Из Котласа поездом поехал в Москву. Перед отправлением, как всегда, возникают различные непредвиденные обстоятельства: кто-то или забыл билет, или еще что-то, но возник спор. Я принял участие в нем, но мне сказали: «Тебя не спрашивают, и ты не подплясывай». Я и сейчас вспоминаю эту забавную сцену, которая возникла благодаря присутствию в простом русском человеке чувства собственного достоинства, независимости и справедливости в возникших спорах.

Но вернемся опять к воспоминаниям мальчика войны. После окончания войны эвакуированные семьи стали возвращаться на свои места проживания. Мама, Леня и я ехали в поезде в Мурманск. В вагоне, кроме гражданских пассажиров, находились солдаты, которые возвращались после войны домой.

Один из солдат из вещевого мешка достал буханку белого хлеба. Мы с братом, наверно, смотрели на него такими глазами, что он взял нож, отрезал два больших ломтя белого хлеба и дал нам. Мы с превеликой радостью и большим удовольствием приняли это угощение. Я и в настоящее время часто вспоминаю об этом щедром подарке, который мы получили от неизвестного солдата, ехавшего с войны домой.

Лысенко Валерий Петрович – главный научный сотрудник отдела технологии производства яиц и мяса птицы ВНИТИП, доктор сельскохозяйственных наук. Автор более 140 научных статей, которые опубликованы в отечественных и зарубежных журналах.

Лысенко В.П. провел большую работу в подборке литературных и видеоматериалов по птицеводческой тематике, которые представлены в электронном виде. Информационная подборка включает описания технологий и технических средств практически всех производственных работ, которые выполняются в производственном процессе птицефабрик начиная от инкубации яиц, выращивания и содержания птицы, переработки мяса и яиц, непищевых технических отходов, утилизации помета, очистки сточных вод и др. – всего 47 различных наименований.

Представленные материалы на сайте могут быть полезными для студентов сельскохозяйственных колледжей и вузов, экологов, инженеров, конструкторов, проектировщиков и даже в школьных программах.

Данная литература позволит молодым специалистам птицеводческих хозяйств оперативнее внедрять оптимальные технологии и оборудование, обеспечить надежное экологическое благополучие территорий и повысить экономический эффект при производстве яиц и диетического мяса птицы.

Автор: Валерий Петрович Лысенко

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"