09:15, 18 мая 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 18 мая

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 18 мая, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Дубровина Лариса Сергеевна

Штиблетова Жанна Юрьевна

18 мая отмечается

18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев.

Праздник появился в календаре в 1977 году, на заседании Международного совета музеев было принято предложение от российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года его стали отмечать более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Сегодня многие музеи мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

Часто в этот день проводят один из самых популярных тематических фестивалей – «Ночь музеев». Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

А ещё сегодня отмечают День Балтийского флота ВМФ России – ежегодный праздник, в честь создания Балтийского флота. Он установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года.

18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».

Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

Стоит отметить, что история становления Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Ведь город на Неве начал строиться в мае 1703 года, а в 1704-м здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, ставшую впоследствии центром кораблестроения в России. С тех пор Балтийский флот блестяще выполняет задачу защиты рубежей России с северо-западного направления.

Не менее важную роль сыграл флот и в научных экспедициях и открытиях. Балтийский флот стал родоначальником дальних и кругосветных плаваний русских — на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

Балтийцами себя считали великие флотоводцы, герои морских битв — адмиралы Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, С.О. Макаров и Н.О Эссен, первооткрыватели и путешественники — В.Й. Беринг, Ф.Ф. Беллинсгаузен, Г.И. Невельской, ученые — А.С. Попов, Б.С. Якоби и многие другие выдающиеся люди.

Сегодня Балтийский флот представляет собой крупное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтийском море, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше и имеющее в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, и береговые войска.

Основные пункты базирования войск — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Санкт-Петербург). Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде.

В этот день

В 1301 году новгородское войско под командованием великого князя Андрея Александровича взяло штурмом шведскую крепость Ландскрона.

В 1703 году 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля «Астрильд» и «Гедан». Это была первая в истории победа русской флотилии на Балтике, и сегодняшний день принято считать датой основания Балтийского флота России.

В 1704 году был заложен Кроншлот, форт Кронштадта.

В 1724 году состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.

В 1727 году на престол Российской Империи взошёл 11-летний Пётр II.

В 1753 году по указу русской императрицы Елизаветы был учреждён первый в России Дворянский заёмный банк.

В 1780 году Екатерина II специальным рескриптом окончательно утвердила герб Санкт-Петербурга: «В красном поле 2 серебряных якоря, положенных крестом, и на них золотой скипетр».

В 1934 году в советских политехнических институтах было введено преподавание истории и географии.

В 1935 году разбился самый большой советский самолёт «Максим Горький», 49 человек погибли.

В 1958 году на 11 Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».

В 1967 году Юрий Андропов был назначен председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

В 1972 году произошла катастрофа Ан-10 под Харьковом, погибли 122 человека, в том числе известный советский пародист Виктор Чистяков.

В 1973 году произошла катастрофа Ту-104 под Читой, погиб 81 человек.

В 1985 году в газете «Правда» появилась рубрика «Трезвость – норма жизни».

В 1991 году произвели запуск советского космического корабля Союз ТМ-12 к орбитальной станции «Мир». В состав экипажа вошла первая английская женщина-космонавт Хелен Шарман.

В 2001 году началась техническая часть операции по подъёму АПЛ «Курск».

В 2005 году футбольный клуб ЦСКА (Москва) выиграл Кубок УЕФА.

В 2005 году с конвейера сошёл первый автомобиль Лада «Калина».

***

В 1048 году родился Омар Хайям – персидский и таджикский поэт, математик, философ.

В 1185 году родился Константин Всеволодович – князь новгородский (1205—1208), князь ростовский (1208—1216) и великий князь владимирский (1216—1218), старший сын Всеволода III.

В 1474 году родилась Изабелла д’Эсте – супруга маркграфа Мантуи, ценительница искусства, покровительница художников, прозванная «примадонной Ренессанса».

В 1525 году родился Питер Брейгель-старший – фламандский живописец и график.

В 1692 году родился Джозеф Батлер – английский философ-моралист.

В 1742 году родился Николай Архаров – обер-полицмейстер Москвы, Московский губернатор (1781—1784), генерал-губернатор Тверского и Новгородского наместничеств (1785—1796), Санкт-Петербургской губернии (1796—1797).

В 1788 году родился Хью Клаппертон – шотландский исследователь Африки, пересёкший Сахару с севера на юг.

В 1850 году родился Оливер Хевисайд – английский инженер, математик и физик, предсказавший существование ионосферы.

В 1868 году родился Николай II (убит в 1918) – последний император Российской империи (1894—1917).

В 1886 году родился Григорий Адамов – советский писатель-фантаст, журналист и редактор.

В 1898 году родилась Мария Кнебель – театральный режиссёр, педагог, актриса и искусствовед, народная артистка РСФСР.

В 1909 году родился Виктор Корецкий – советский график, художник-плакатист.

В 1914 году родилась Алла Баянова – румынская, советская и российская певица, композитор, «королева» русского романса, народная артистка РФ.

В 1924 году родилась Зоя Белая – артистка Московской оперетты и киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.

В 1925 году родился Пётр Оссовский – живописец, народный художник СССР, академик РАХ.

В 1931 году родилась Лидия Зайцева – советский и российский киновед, педагог.

В 1933 году родилась Валентина Ананьина – советская и российская актриса театра и кино.

В 1939 году родился Джованни Фальконе – итальянский магистрат, борец с Коза Нострой.

В 1943 году родился Геннадий Сосонко – советский и нидерландский шахматист, гроссмейстер, журналист и писатель.

В 1947 году родился Владимир Качан – советский и российский актёр театра и кино, певец, бард, автор песен, писатель и народный артист РФ.

В 1964 году родился Константин Калачёв – российский политтехнолог и политический деятель.

В 1978 году родилась Ольга Ломоносова – российская актриса театра и кино.

В 1979 году родился Михал Мартикан – словацкий каноист-слаломист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы.

В 2002 году родилась Алина Загитова – российская фигуристка-одиночница, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр.

#Дни рождения #18 мая #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"