09:37, 25 мая 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 25 мая

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 25 мая, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Воронина Елена Константиновна

Осипова Антонина Константиновна

25 мая отмечается

25 мая в России отмечается День филолога. Этот день является профессиональным праздником для всех, кто связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы.

Филология (от греч. «любовь к слову») — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.

Исследователи считают, что филология возникла в Древней Индии и Греции.

В 17-18 веках филология сформировалась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).

Со временем филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Значимость их профессии для общества трудно переоценить.

Также сегодня отмечается Международный День пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей.

Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC).

Всем известно, что пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в США – около 800 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше.

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

В наше время существуют распространенные методов по поиску детей. Сюда входит: размещение фотографий пропавших в СМИ, на рекламных щитах, на упаковках товаров первой необходимости – например, на пакетах молока. В США при розыске детей также используются технологии распознавания личности по радужной оболочке глаз. Главный принцип – не сдаваться и не прекращать поиск.

В этот день

5493 год до н. э. согласно религиозным представлениям, считается условной датой сотворения мира, от которой вела летоисчисление александрийская хронология.

В 996 году в Киеве была освящена первая на Руси каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы – знаменитая Десятинная церковь.

В 1579 году Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Этот день считается Днём основания Донского казачества.

В 1779 году в Москве открылось межевое училище, которое было названо в честь внука Екатерины II Константина. Константиновское межевое училище в дальнейшем получило статус института.

В 1917 году открылся III съезд партии эсеров в Москве.

В 1919 году на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.

В 1936 году на экраны Советского Союза вышла кинокомедия «Цирк».

В 1939 году в СССР произвели первые испытания системы автоматического взлёта и посадки тяжёлого самолёта ТБ-1.

В 1956 году в СССР вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16—18 лет.

В 1957 году была открыта крупнейшая в СССР гостиница, получившая название «Украина».

В 1977 году в кинотеатрах начался показ фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», ставшего первым по размерам кассовых сборов.

В 1983 году на экраны США вышел фильм «Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая».

В 1994 году Хакасия приняла свою первую конституцию.

В 2000 году в Третьяковской галерее открылась постоянная экспозиция «Искусство XX века».

В 2009 году Северная Корея провела подземные ядерные испытания мощностью 20 килотонн.

***

В 1802 году родился Иоганн Фридрих фон Брандт – немецкий врач, зоолог и ботаник, автор более 300 научных трудов.

В 1810 году родился Пьер Эдмон Буассье – швейцарский ботаник и путешественник, описавший около 3600 новых видов растений.

В 1818 году родился Якоб Буркхардт – швейцарский историк культуры, один из основоположников культурологии как науки.

В 1836 году родился Николай Петров – русский учёный, инженер, участник строительства Транссибирской магистрали, инициатор создания Московского инженерного училища ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров транспорта).

В 1845 году родился Герман Ларош – российский музыкальный и литературный критик, композитор.

В 1888 году родился Анатолий Александров – русский советский композитор, дирижёр, пианист, педагог.

В 1889 году родился Игорь Сикорский – русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, создатель первых русских самолётов и первых американских вертолётов.

В 1895 году родился Евгений Тареев – советский терапевт, основатель научной школы, академик АМН СССР.

В 1905 году родился Александр Корнейчук – советский драматург и государственный деятель, академик АН СССР.

В 1905 году родился Семён Нагорный (наст. фамилия Вайсбейн-Нагорный) – советский писатель, сценарист, автор киноповестей.

В 1918 году родился Константин Воинов – кинорежиссёр, сценарист и актёр, народный артист РСФСР.

В 1920 году родился Юрий Егоров – кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.

В 1931 году родился Георгий Гречко – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В 1942 году родился Александр Калягин – актёр и режиссёр, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

В 1947 году родился Игорь Иртеньев – поэт, представитель иронического направления в современной русской поэзии.

В 1948 году родился Клаус Майне – вокалист немецкой рок-группы «Scorpions».

В 1971 году родилась Кристина Орбакайте – российская певица, дочь Аллы Пугачёвой.

В 1976 году родилась Сандра Насич – вокалистка немецкой группы «Guano Apes».

#Дни рождения #25 мая #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"