21:55, 26 мая 2021 г.

В Сергиевом Посаде открылась выставка картин российского художника Андрея Ремнева «Homo ludens – Человек играющий»

В Главном корпусе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника открылась выставка художника Андрея Ремнева «Homo ludens – Человек играющий», которая будет открыта для посетителей с 27 мая по 25 июля 2021 года.

Директор музея по научной работе Светлана Викторовна Николаева, начала торжественное открытие выставки.

«Я очень рада приветствовать всех на нашем новом празднике, посвященном открытию выставки. Это также повод о том, чтобы подумать о чем-то важном и даже пофантазировать. Всегда очень приятно наблюдать за размышлениями, а особенно за тем как размышляют художники. Работы Андрея Ремнева – это очень сложносочиненные произведения. Над каждым произведением можно подумать и составить свои впечатления и свою игру, если обратиться к названию нашей выставки. Такая выставка выступает толчком к собственному развитию и самокопанию. Обычно художник нам дает направление и задает правило игры, а далее мы формируем её сами на основе впечатлений, образов и жизненного опыта. У каждого будет своя игра. В этом и кроется прелесть творчества, за это мы очень благодарны художнику, который уже не в первый раз доверяет нам свое творчество. Желаю всем счастья и наслаждения от представленного нами творчества», – сообщила Светлана Николаева.

По словам организаторов выставки, в музее 5 лет назад уже проходила персональная выставка Андрея Ремнева, а сегодняшняя композиция покажется разнообразной и ещё более свежей. Выяснилось, что художника вдохновил один из русских поэтов, благодаря чему было создано множество произведений. Стоит отметить, что на выставке представлено около 80 работ Андрея Ремнева.

Выставка получилась очень изящной и легкой, праздничной, а также смысловой. Название выставки отражает и содержание творчества Андрея Ремнева.

Вот что говорит Андрей Ремнев о своей выставке.

«Мне очень радостно, что сегодня собралось такое большое количество людей в этот замечательный будний день. Спасибо большое, что вы посетили мою выставку. Я очень благодарен работникам и создателям экспозиции, потому что это очень добрая традиция. Ведь в чутких руках работников музея, мои работы приобретают совершенно новый смысл звучания, а также они находят свое место и сочетание. Мне очень приятно, когда работы живут в интерьере музея. Очень большое влияние на мой художественный путь и работы в целом оказала жена, которая работала в театре. Признаюсь, что театр меня вдохновляет и по сей день, благодаря чему я создаю новые картины. Моя жена Марина, активно занималась театральной критикой, и благодаря ей театр стал просачиваться в мое сознание и менять его в лучшую сторону. Я был свидетелем балетных постановок, любил запах театра, постановку кулис, рождения декораций. Все эта стихия обрушилась на меня и сразу же захватила. За период моей творческой работы ко мне обращаются многие бренды одежды, некоторые образцы мы сегодня представили на данной выставке. Я понял, что та энергия, которая рождается в подсознании художника и под его руками, если они его очень сильно волнуют, то они начинают передаваться и зрителю. Зритель начинает на это реагировать» – поделился Андрей Ремнев.

По его словам, одна из книг голландского культуролога Иоханна Хезинго «Homo ludens», послужила толчком к названию выставки. Идея книги заключается в том, что если человек интересен сам себе, то он становится интересным и окружающим. Также он отметил, что на выставке представлены работы и эскизы на тему увиденных ситуаций на сцене и графические импровизации будущих картин и принты. А также основные элементы зарождения картин.

Основная идея выставки заключается в проявлении игры, ведь играя, человек забывает о каких-то распрях и начинает что-то созидать и дарить добро вместе с радостью.

#Сергиев Посад #выставка #картины #российский художник #Андрей Ремнев #«Homo ludens – Человек играющий»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"