09:24, 28 мая 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 28 мая

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 28 мая, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Караваев Евгений Александрович

28 мая отмечается

28 мая свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История данного рода войск исчисляется сотнями лет – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, которые размещались на форпостах, и таможенными вольнонаемными объездчиками. В 1782 году указом императрицы Екатерины II был учрежден институт «таможенной цепи и стражи» для охраны границ и осуществления пограничного контроля.

Историческим событием, послужившим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Напомним, что Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

Основными задачами Пограничной службы России являются – обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России; организация (в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими структурами органов государственной власти) борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.

Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Стоит отметить, что служба пограничников очень опасна, но очень почетна.

А ещё сегодня отмечается День сварщика в России. Сегодня все российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут полным ходом.

История профессии является очень давней. Временем её возникновения можно считать 1802 год, когда русский учёный Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение – так появилась электрическая сварка.

Интересно, но сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: ещё в 19 веке они организовали в Петербурге «Русское товарищество электрической обработки металлов».

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, поскольку современный мир очень тесно связан с металлом. Особенно эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях. Стоит отметить, что помимо электрической сварки, существует огромное количество разновидностей других видов сварки, каждая из которых соответствует определенной специализации сварщика.

От мастерства сварщика зависит прочность конструкций, в том числе жилых зданий. Поэтому с уверенностью можно сказать, что жизнь людей во многом зависит от ответственности этих специалистов, чья профессия, кстати, считается опасной, ведь сварщикам приходится работать с высокими температурами и в самых разных условиях.

Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают оптимизаторы Рунета, известные как SEO-администраторы.

Аббревиатура SEO (Search Engine Optimization) обозначает разные методы работы с поисковыми системами, целью которых является рост позиций ресурса в поисковой выдаче по определенным запросам пользователей.

Отметим, что профессия SEO-оптимизатора возникла в России еще в середине 90-х годов прошлого века. Именно тогда появились первые поисковые системы, позиции сайта в которые были тесно связаны с доходом от ресурса. С тех пор прошло много лет. Поисковики не раз меняли свои алгоритмы, параллельно с этим развивалось и SEO. Сегодня SEO – это мощная индустрия с многомиллионными оборотами.

Современное SEO можно классифицировать на три вида: «белую», «серую» и «черную» оптимизацию. Белая оптимизация не противоречит требованиям поисковиков. Сайты, которые продвигаются «белыми» методами, всегда интересны пользователям и по праву занимают свои высокие позиции. «Белый» оптимизатор тщательно работает над структурой сайта, следит за качеством контента, обменивается с коллегами тематическими ссылками.

«Черные» оптимизаторы используют запрещенные методы. Таким образом, они занимаются банальным обманом поисковой системы. В арсенале «черных» оптимизаторов присутствуют такие специфические приемы, как скрытый текст, спам, «помойки ссылок». Для поисковой системы «черные» оптимизаторы – настоящие враги. Если с ними не бороться, то они превратят поиск информации в выдачу нагромождения бесполезных ссылок.

К «серым» относятся те методы поисковой оптимизации, которые официально не запрещены поисковыми службами, но могут быть расценены как неестественные средства продвижения сайта.

В этот день профильные специалисты проводят тематические семинары, конференции, курсы повышения квалификации, презентации и мастер-классы, а также публичные тестирования новых программ.

В этот день

В 1722 году принято инициированное Петром I постановление Святейшего Синода, которое предписывало прямое нарушение тайны церковной исповеди в интересах государственной власти.

В 1742 году в Лондоне был сооружён первый крытый плавательный бассейн.

В 1763 году в Киеве открылась школа по обучению живописи.

В 1812 году М. И. Кутузов заключил Бухарестский мир с турками, по которому Россия получила Бессарабию и устье Дуная, а также освободила южные войска для предстоящей кампании против Наполеона. Таким образом, закончилась русско-турецкая война, длившаяся с 1806 года.

В 1820 году Александр Сергеевич Пушкин прибыл в Екатеринослав.

В 1828 году Пушкин читал «Бориса Годунова» в доме отца Екатерины Ивановны Трубецкой и графа Ивана Степановича Лаваля, в присутствии Адама Мицкевича и Александра Сергеевича Грибоедова.

В 1831 году в Санкт-Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей (в 1861 году его перевели в Москву).

В 1858 году был заключён русско-китайский Айгунский договор, по которому Амурская область вошла в состав России, а Уссурийский край признан совместной собственностью.

В 1867 году в Александринском театре состоялась премьера драмы А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного».

В 1896 году произошло открытие в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки.

В 1900 году в Москве, в небольшом доме на Немецкой улице (ныне Бауманская) открылась бесплатная библиотека-читальня, основанная в 1899 году к столетию А. С. Пушкина. Попечительницей библиотеки стала дочь поэта Мария Гартунг.

В 1905 году произошел разгром русского флота в Цусимском сражении.

В 1906 году началась экспедиция Арсеньева 1906 года – первая Сихотэ-Алиньская экспедиция В. К. Арсеньева.

В 1918 году В. И. Ленин подписал декрет о создании пограничной охраны. Первым был создан Северо-Западный пограничный округ.

В 1919 году в РСФСР были созданы войска внутренней охраны республики (ВОХР).

В 1927 году поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками.

В 1928 году из Италии в Москву вернулся Максим Горький.

В 1928 году произошло слияние автомобильных концернов «Крайслер» и «Додж».

В 1938 году была образована Мурманская область.

В 1943 году решением СНК СССР была введена особая форма для дипломатов.

В 1958 году вышло постановление Совета Министров СССР о создании Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).

В 1976 году состоялось подписание в Москве договора между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки о подземных ядерных взрывах в мирных целях.

В 1985 году футбольная команда «Динамо» (Киев) забила свой 2000-й гол в чемпионатах СССР.

В 1987 году на Красной площади в Москве приземлился спортивный самолёт Матиаса Руста.

В 1995 году произошло землетрясение в Сахалинском поселке Нефтегорск, в результате чего он был полностью уничтожен.

В 1995 году в Красногорске прошёл учредительный съезд всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие». Председателем движения избран Алексей Подберезкин. В Центральный Совет вошли Геннадий Зюганов, Геннадий Селезнёв, Николай Губенко, Махмуд Эсамбаев, Светлана Савицкая, Юрий Бондарев, Александр Коровников, Валерий Тарасов.

В 1997 году Россия и Украина подписали в Киеве пакет документов о разделе Черноморского флота.

В 2000 году в Москве открылся Международный фестиваль каскадёров «Прометей».

***

В 1738 году родился Жозеф Гильотен – французский врач и политик; его именем была названа гильотина.

В 1740 году родился Федот Шубин – русский скульптор, представитель классицизма.

В 1807 году родился Константин Бахтурин – русский поэт, драматург.

В 1838 году родился Николай Наумов – русский писатель.

В 1862 году родился Андрей Зарин – русский писатель.

В 1873 году родилась Ольга Форш – русская советская писательница.

В 1877 году родился Максимилиан Волошин – русский поэт, переводчик, художник, художественный и литературный критик.

В 1886 году родился Владислав Ходасевич – русский поэт, критик и мемуарист.

В 1888 году родился Николай Арсеньев – русский философ, историк религии и культуры, поэт.

В 1895 году родился Пантелеймон Сазонов – советский режиссёр и художник мультипликационного кино.

В 1897 году родился Иосиф Тронский – советский филолог, индоевропеист.

В 1898 году родился Алексей Дураков – русский поэт и переводчик, эмигрант.

В 1908 году родился Ян Флеминг – английский писатель, автор романов о Джеймсе Бонде.

В 1917 году родился Георгий Зацепин – физик, академик, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

В 1938 году родился Армен Медведев – киновед, кинокритик, бывший председатель Госкино РФ.

В 1941 году родился Георгий Дрозд – актёр театра и кино, народный артист Украины.

В 1945 году родился Анатолий Малкин – российский телережиссёр, продюсер, руководитель телекомпании «Авторское телевидение».

В 1948 году родился Наталья Вилькина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

В 1962 году родился Андрей Панин – российский актёр театра и кино, кинорежиссёр.

В 1968 году родился Александр Грин – российский певец и актёр.

В 1968 году родился Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) – российский певец, музыкальный пародист.

В 1971 году родилась Екатерина Гордеева – советская и российская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка

В 1973 году родилась Мария Миронова – актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

В 1976 году родился Алексей Немов – российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион.

#Дни рождения #28 мая #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"