14:24, 28 мая 2021 г.

Что запретят устанавливать на автомобили российским водителям с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года в России вступят в силу новые правила легализации тюнинга автомобилей. Выясняем, как правильно оборудовать свой автомобиль и при этом не получить крупный штраф.

Дело в том, что уже начал действовать так называемый ГОСТ №33670, благодаря которому любое незаводское (несертифицированное) допоборудование придется проверять в специальных лабораториях и регистрировать в ГИБДД.

Так, с 1 июля незаконным будет считаться любой тюнинг, который не был оформлен самим автопроизводитель как заводской. В первую очередь это будет касаться элементов подвески, газобалонного оборудования (ГБО), выпускных систем, нештатного «ксенона», а также лебедок, фаркопов и всевозможного украшения кузова.

Чтобы получить одобрение на незаводской тюнинг, автовладельцу потребуется подать заявление в ГИБДД и туда же передать заключение специализированной испытательной лаборатории, которое должно быть составлено после предварительной техэкспертизы. Стоит отметить, что с новым ГОСТом станет невозможной экспертиза по фото или видео в дистанционном режиме.

После того, как автовладелец получит разрешение на тюнинг и проведет его, потребуется снова приехать в лабораторию для повторной экспертизы и оформления документов. Таким образом, в лаборатории подтвердят, что тюнинг соответствует выданным разрешениям, проверят сертификаты на него, а также осмотрят сам «доработанный» автомобиль на предмет соблюдения общих требований безопасности ТС.

После проделанных процедур нужно будет пройти внеочередной техосмотр и во второй раз обратиться в Госавтоинспекцию за получением свидетельства (СКТС), попутно предоставив машину (для осмотра), составленное по форме заявление, а также новую диагностическую карту, экспертное заключение лаборатории и документы об уплате госпошлины.

Стоит отметить, что те «дополнительные опции», которые сертифицирует сам автопроизводитель, ещё одной легализации не потребуют

По материалам Autonews.ru

#водители #автомобили #запрет #установка #дополнительные опции #изменения #конструкция #регистрация #правила
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"