12:30, 29 мая 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 29 мая

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 29 мая, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Горбунов Роман Владимирович

Градусов Олег Станиславович

Майорова Наталья Валериановна

Толстиков Андрей Викторович

29 мая отмечается

29 мая отмечается День военного автомобилиста Вооруженных сил России. Это профессиональный праздник не только военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации, но и всех военных, кто по долгу службы управляет каким-либо транспортным средством.

В этот день в 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая Учебная автомобильная рота. Основной задачей которой стала подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. За короткий срок она фактически превратилась в центр автотехнического обеспечения войск российской армии и явилась прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

К концу Первой мировой войны в ее составе было уже 22 отдельные автороты, а парк Красной армии насчитывал 7,5 тысяч автомобилей. В конце 1920-х годов началось формирование отдельных автомобильных батальонов окружного подчинения, комплектуемых новыми российскими автомобилями. К середине 1930-х годов в Красной Армии уже было 40 тысяч машин, и советские командиры стали рассматривать автомобиль как основное средство моторизации пехоты, которая должна следовать за танками в глубокой наступательной операции.

Опыт войны предполагал оснащение автотранспортных частей полноприводными грузовиками. Уже в конце 1940-х годов было организованно производство армейского ЗИС-151, затем появились ЗИЛ-164 и ГАЗ-53. В 1970-х годах им на смену пришли ГАЗ-66, ЗИЛ-131, Урал-375, вездеход УАЗ-469, начался выпуск дизельных КамАЗов.

В современной России автомобильные войска относятся к специальным войскам, входят в состав соединений, объединений, тыла армии и флота. Общий парк ВАТ в Вооруженных Силах России составляет более 410 тысяч единиц.

Деятельность военных автомобилистов связана с эвакуацией раненых, больных, а также имущества, с доставкой материальных средств, перевозкой личного состава. Автомобилисты в армии – это водители, ремонтники, командиры автомобильных подразделений, начальники автомобильной службы, а также специалисты научно-исследовательских организаций Минобороны России.

А ещё сегодня ветераны таможенной службы России отмечают свой традиционный праздник. День ветеранов таможенной службы – это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

День ветеранов российские таможенники стали отмечать после Постановления исполкома Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы от 10 июня 1999 года.

Сегодня 29 мая во всех таможенных подразделениях России организовываются торжественные памятные и праздничные мероприятия с выступлениями известных ветеранов, вручением наград, премий, организацией концертов.

В этот день

В 1590 году в годы правления Фёдора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска были отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Было положено начало заселения Сибири.

В 1770 году Екатерина II издала указ об устройстве городов Вышнего Волочка, Боровичей, Осташкова. В указе объявлялось, что названные города образуются из соответствующих слобод и их жители переводятся в число горожан.

В 1802 году физик и основоположник электрометаллургии академик В. В. Петров открыл явление электрической дуги.

В 1860 году купец, меценат и коллекционер Павел Михайлович Третьяков составил завещание, по которому он оставлял Москве свою коллекцию картин и 150 тысяч рублей серебром для устройства картинной галереи. Остаток своего капитала в 8186 рублей просил употребить «на выдачу в замужество бедных невест, но за добропорядочных людей».

В 1867 году в России ввели институт выборных мировых судей.

В 1897 году было опубликовано положение о сельских ремесленных учебных мастерских, состоящих в ведении Министерства финансов и «имеющих целью готовить для сельского хозяйства рабочих, опытных в уходе за земледельческими машинами и орудиями».

В 1903 году в Петербурге был торжественно открыт Троицкий мост.

В 1918 году ВЦИК принял Декрет о таможенных сборах и учреждениях. Создана советская таможня.

В 1937 году произошел отъезд Александра Куприна на родину. В Париже на Северном вокзале перед тем, как сесть в московский поезд, писатель сказал: «Я готов пойти в Москву пешком…»

В 1939 году была введена в действие телеграфно-телефонная магистраль Москва-Хабаровск.

В 1944 году Совнарком СССР принял постановление о восстановлении индивидуального жилого фонда в районах, освобождённых от немецких оккупантов.

В 1953 году произошло первое восхождение на Эверест шерпа Тенцинга Норгея и новозеландца Эдмунда Хиллари.

В 1960 году в СССР вышел первый номер еженедельного журнала «Футбол».

В 1975 году на Белорусском автозаводе началось производство крупнейшего в СССР грузовика – «БелАЗ-7520».

В 1990 году Б. Н. Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР.

В 1998 году в Министерстве юстиции РФ была зарегистрирована общественно-политическая организация Партия пенсионеров, впоследствии Российская партия пенсионеров.

В 2004 году в Петербурге был подписан договор на строительство нового здания Мариинки.

***

В 1817 году родился Константин Вильбоа – российский композитор и дирижёр, автор героико-романтического дуэта «Моряки» («Нелюдимо наше море») на стихи Н. Языкова.

В 1823 году родился Александр Бобринский – граф, Петербургский губернатор (1861—1864), создатель русского гербовника.

В 1835 году родился Александр Морозов – русский живописец, передвижник, академик Петербургской академии художеств.

В 1855 году родился Дэвид Брюс – английский микробиолог, паразитолог, открывший ряд бактерий и возбудителей болезней.

В 1891 году родился Константин Арцеулов – один из первых пилотов России. Он первым выполнил фигуру высшего пилотажа «штопор».

В 1892 году родился Иван Соколов-Микитов – русский советский писатель, журналист.

В 1895 году родился Алексей Черёмухин – советский учёный в области самолётостроения, конструктор и испытатель первых отечественных вертолётов.

В 1904 году родился Григорий Гинзбург – пианист-виртуоз, заслуженный деятель искусств РСФСР.

В 1910 году родился Александр Лактионов – живописец и график, народный художник РСФСР, действительный член АХ СССР.

В 1927 году родился Игорь Дмитриев – актёр театра и кино (фильмы «Собака на сене», «Приключения принца Флоризеля» и др.), народный артист РСФСР.

В 1934 году родился Николай Бахвалов – выдающийся советский и российский математик, академик РАН.

В 1936 году родился Вячеслав Овчинников – композитор, дирижёр, народный артист РСФСР.

В 1944 году родилась Тамара Дегтярёва – актриса театра и кино (фильмы «Вечный зов», «Свет в окне» и др.), народная артистка России.

В 1953 году родился Александр Абдулов – актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В 1963 году родился Блэйз Бэйли – британский музыкант, автор песен, бывший фронтмен группы «Iron Maiden».

В 1967 году родился Ноэль Галлахер – английский музыкант, певец, гитарист и главный автор песен британской рок-группы «Oasis».

В 1984 году родился Алексей Тищенко – российский боксёр, двукратный олимпийский чемпион.

#Дни рождения #29 мая #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"