В этот день
09:01, 1 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 1 июня

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 1 июня, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Жигалкин Сергей Александрович

Коротоножкин Виктор Иванович

Лазутина Лариса Евгеньевна

Юсупов Ильмир Шавкадович

1 июня отмечается

1 июня отмечается Международный день защиты детей – всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. В торжествах участвуют дети и их родители, воспитатели и учителя, правозащитные и благотворительные организации. Цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

В России в 2021 году Международный день защиты детей отмечается 1 июня и проходит 72 раз.

К Международному дню защиты детей приурочивают лекции, семинары, конференции, акции по защите прав детей, флешмобы, митинги, сбор средств для детских домов и малоимущих семей, мастер-классы, концерты в учреждениях культуры, выставки детских рисунков, спортивные соревнования.

А ещё сегодня отмечают Всемирный день родителей. Ведь отец и мать играют важную роль не только в жизни ребёнка, но и общества. От воспитания детей, формирования личности и характера зависит их благополучие и развитие социума. Подобный процесс позволяет в кратчайшие сроки передать накопленный опыт предыдущих поколений и уберечь от повторения ошибок. Прививать семейные ценности призван международный праздник.

Всемирный день родителей знаменуется акциями, обращающими внимание на защиту прав человека, гуманному отношению к несовершеннолетним, матерям. В их числе демонстрации и флешмобы. Поднимаются вопросы о положении системы здравоохранения в развивающихся странах. В дискуссиях обсуждается целесообразность абортов, моральная сторона данных операций. Сторонники запрета прерывания беременности шествуют по улицам с плакатами и призывами. Они выступают с предложениями на уровне законодательства наложить табу на медицинскую процедуру.

Проводится сбор средств, вещей, книг для детских домов и малоимущих семей силами благотворительных фондов. Устраиваются просветительские занятия в учебных заведениях. Представители общественных организаций рассказывают слушателям об основных правах родителей, несовершеннолетних. 

#Дни рождения #1 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"