В этот день
09:21, 4 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 4 июня

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 4 июня, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Казанбаева Анна Валентиновна

4 июня отмечается

4 июня свой профессиональный праздник, отмечают крановщики, или машинисты крана. Это люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт.

Кран – это машина, которая используется не только при строительстве домов, мостов и железных дорог. Её предназначение – подъём и перемещение тяжёлых предметов с одного места на другое, в том числе и на большую высоту, а также погрузка таких предметов на грузовые машины, в контейнеры, железнодорожные вагоны, погрузка и разгрузка трюмов кораблей.

Стоит отметить, что строительство – это только одна из сфер применения и использования крановой техники. Отсюда и разнообразие кранов в зависимости от того, где и для чего требуется его применение. К тому же, грузы могут классифицироваться по весу, размеру, характеру содержимого.

Выгрузка и погрузка могут проходить в условиях ограниченного пространства и свободы маневрирования, на твердой поверхности или воде, в порту, на стройке или на заводе… Строительство зданий, особенно высотных, требует применения также особенных кранов, способных поднимать грузы на большие высоты.

Работа крановщика – очень ответственный труд, от которого зависит точность и скорость выполнения определённых задач. От человека, занятого в профессии машиниста крана, требуются знания физики, геометрии. Определённые психологические характеристики, связанные, например, с работой на высоте, к тому же в разных погодных условиях, а также пониманием того, что техника – источник повышенной опасности – также необходимые условия успешности в работе крановщика.

Также сегодня отмечается Международный день невинных детей — жертв агрессии. Он отмечается в годовщину первого налёта израильской авиации на Бейрут и ряд других населённых пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, среди которых были и дети.

Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно сегодня не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру.

Печальная реальность такова, что при возникновении вооруженных конфликтов больше всего страдают от последствий военных действий наиболее уязвимые члены общества – дети. Шестью наиболее распространенными правонарушениями, совершаемыми в отношении детей, являются вербовка и использование детей в военных действиях, убийства, сексуальное насилие, похищения, нападения на школы и больницы и отказ в предоставлении гуманитарного доступа к детям.

Для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей — невинных жертв агрессии, а целью этого Дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. Этот День подтверждает обязательства ООН в вопросе о защите их прав.

В этот день

В 1705 году промышленник Никита Демидов получил разрешение от Петра I на строительство Металлургических заводов на Урале.

В 1703 году был заложен Домик Петра I (старейшее здание Санкт-Петербурга).

В 1741 году русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.

В 1800 году в Вашингтоне завершилось строительство Белого дома - официальной резиденции президента США.

В 1817 году правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.

В 1893 году произошла стачка на Российской бумагопрядильне (ныне «Веретено»). Начало «Петербургской промышленной войны».

В 1897 году в Петербурге на верфи «Новое Адмиралтейство» было заложено строительство легендарного крейсера «Аврора».

В 1922 году рождение «Крокодила». В издательстве «Рабочая газета» вышло первое еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение к газете «Рабочий» (затем «Рабочая газета») на 16 страницах, которое сначала называлось, как и газета. С 13-го номера журнал получил своё сегодняшнее имя. Первые два выпуска были почти целиком посвящены процессу над эсерами, проходившем в Москве.

В 1940 году произошло открытие стадиона «Динамо» в Москве.

В 1946 году в СССР начали следствие по «Трофейному делу» – разбирательство, направленное на выявление злоупотреблений среди генералов советской армии.

В 1962 году на экраны СССР вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль». Главный редактор стал Сергей Михалков.

***

В 1777 году родился Алексей Ермолов – русский военачальник и государственный деятель.

В 1801 году родился Михаил Бестужев-Рюмин – русский военный, декабрист, участник Южного общества.

В 1810 году родился граф Александр Баранцов – генерал, начальник Главного артиллерийского управления, перевооруживший российскую артиллерию.

В 1821 году родился Аполлон Майков – русский поэт.

В 1845 году родилась Юлия Бенюшявичюте-Жемайте – литовская писательница-прозаик и драматург.

В 1863 году родился Владислав Городецкий (ум. 1930), российский архитектор польского происхождения.

В 1867 году родился Георгий Надсон – советский ботаник, микробиолог и генетик, академик АН СССР.

В 1881 году родился Александр Слонимский – советский писатель и литературовед.

В 1882 году родился Фёдор Комиссаржевский – русский, английский и американский театральный режиссёр и художник.

В 1884 году родился Борис Яковенко – русский философ, публицист, переводчик.

В 1894 году родился Владимир Сливинский – оперный певец (лирический баритон), заслуженный артист РСФСР.

В 1903 году родился Евгений Мравинский – главный дирижёр Ленинградского симфонического оркестра, народный артист СССР.

В 1910 году родился Кристофер Кокерелл – британский инженер, изобретатель судна на воздушной подушке.

В 1973 году родился Игорь Лавров – российский гандболист, олимпийский чемпион (2000), чемпион Европы и мира.

В 1975 году родилась Анджелина Джоли – американская актриса, фотомодель, обладательница «Оскара» и трёх «Золотых глобусов».

В 1976 году родился Алексей Навальный – российский юрист, политический и общественный деятель, основатель проекта «Фонд борьбы с коррупцией».

В 1977 году родился Роман Мирошниченко – российский гитарист, композитор, музыкальный продюсер. Четырёхкратный лауреат американской премии The Independent Music Awards.

#Дни рождения #4 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"