В этот день
09:30, 7 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 7 июня

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 7 июня, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Брынцалов Игорь Юрьевич

Токарев Михаил Юрьевич

Рябокуль Валентина Андреевна

Чазова Ольга Олеговна

Чанкаев Сергей Константинович

7 июня отмечается

7 июня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Безопасность пищевых продуктов – это отсутствие или безопасные, приемлемые уровни риска пищевых продуктов, которые могут нанести вред здоровью потребителей. Пищевые опасности могут быть микробиологическими, химическими или физическими по своей природе и часто невидимы невооруженным глазом, например, бактерии, вирусы или остатки пестицидов.

Цели, стоящие перед международным сообществом в достижении процесса устойчивого развития человечества, неразрывно связаны с вопросами здорового и полноценного питания, преодоления не только проблемы голода в отдельных регионах Земли, но и достижения принципов здорового образа жизни, в том числе посредством обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов должна обеспечиваться на всём пути их от места произрастания и производства до стола человека. Здесь должны учитываться факторы безопасного использования удобрений и средств борьбы с вредителями на стадии выращивания зерновых, зернобобовых, плодоовощных и ягодных культур, безопасное производство мясопродуктов, птицы и рыбы, способы их правильного хранения и транспортировки, а также обработки при приготовлении пищи или употреблении в пищу.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от пищевых инфекций, а также болезней пищевого происхождения умирает около 3 миллионов человек, а число регистрируемых заболеваний этого происхождения составляет порядка 600 миллионов случаев в год.

Учреждая этот Всемирный день, ООН ставила своей задачей привлечение внимания государств к проблемам здорового питания населения, а также качеству производимых пищевых продуктов. Призыв обращён как к властным структурам, так и к производителям пищевой продукции и работникам сферы их сбыта (фермерам, работникам сельского хозяйства, пищевой промышленности и работникам торговли).

А ещё сегодня в России отмечается День краудфандинга. Дата для праздника выбрана в связи с тем, что именно 7 июня в 2012 года официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru.

Краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют / вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – «с миру по нитке».

Цели, для которых средства могут собираться по схеме краудфандинга, в современном обществе бывают совершенно разные – реализация какого-либо продукта (создание книги, диска, фильма), помощь пострадавшим от стихийных бедствий, любая благотворительная акция, поддержка со стороны болельщиков, финансирование стартап-компаний, малого предпринимательства, частного бизнеса, политических кампаний и многое другое.

Можно сказать, что краудфандинг – это один из современных способов привлечения финансовых средств, и сегодня это действительно работающая модель, успех которой уже подтвержден конкретными примерами. Ведь для предпринимателей он стал реальной альтернативой в деле привлечения денег для своего нового или действующего бизнеса, а также для финансирования новых продуктов или услуг. Схема получения средств состоит в объединении различных сумм от большого количества людей, будь то вклад размером в 100 рублей или же более 1 миллиона.

Но важно помнить, что у краудфандинга есть несколько правил. Прежде всего – это чётко заявленная цель и обозначенная сумма денег. Люди должны сразу видеть и понимать, куда они вкладывают свои деньги. Информация по ходу сбора средств также должна быть открыта для всех. Можно сказать, что краудфандинг требует доверия и креативности.

За девять лет существования Planeta.ru через этот сервис собрано более 1 миллиарда и 470 миллионов рублей, успешно реализовано более 6500 проектов. Большинство проектов относится к творческим категориям, социальным инициативам и бизнесу. Активно развиваются сферы науки и социального предпринимательства. На сайте зарегистрировано более миллиона пользователей.

Planeta.ru активно развивает образовательное направление в краудфандинге: в 2015 году в Москве открылась «Школа краудфандинга», в 2016 году – Planeta.ru организовала Первую Всероссийскую «Школу краудфандинга» в регионах.

В этот день

В 1732 году в Санкт-Петербурге был заложен первый Зимний дворец, сооружённый для императрицы Анны Иоанновны.

В 1867 году в России вышло издание особых правил, отдающих студентов под двойной контроль – университетского начальства и полиции.

В 1872 году в Москве началось строительство первой в городе конно-железной дороги.

В 1950 году Советское правительство выступило с меморандумом об Антарктике, направленным против планов США решить проблему «Ледяного континента» в узком кругу западных государств. В нем говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, и упоминался приоритет русских открытий в Антарктике. Международный договор об использовании Антарктики только в мирных целях и свободе научных исследований на шестом континенте был заключён в 1959 году.

В 1963 году состоялся теледебют группы «Роллинг Стоунс» в программе «Thank Your Lucky Stars». Фирма грамзаписи Decca выпустила первый сингл «Роллинг Стоунз» «Come On».

В 1965 году корпорация «Sony» представила первый домашний видеомагнитофон по цене в 995 долларов – CV-2000.

В 1990 году Алексий II был избран на престол Патриарха Московского и Всея Руси.

В 2008 году начался чемпионат Европы по футболу «Евро 2008».

***

В 1794 году родился Пётр Чаадаев – русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист.

В 1828 году родился Борис Чичерин – русский правовед, философ, историк и публицист.

В 1829 году родился Николай Фёдоров – мыслитель, создатель утопической системы, родоначальник русского космизма.

В 1872 году родился Леонид Собинов – певец (лирический тенор), народный артист РСФСР, крупнейший представитель русской классической вокальной школы.

В 1877 году родился Чарльз Баркла – английский физик, лауреат Нобелевской премии (1917).

В 1889 году родился Михаил Цехановский – художник и режиссёр, один из зачинателей советской мультипликации.

В 1897 году родился Кирилл Мерецков – Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

В 1899 году родился Николай Ушаков – русский советский поэт, писатель и переводчик.

В 1905 году родился Джеймс Брэддок – американский боксёр, чемпион мира в супертяжёлом весе.

В 1906 году родился Константин Платонов – советский психолог, доктор психологических наук и доктор медицинских наук, профессор.

В 1909 году родился Иван Кузнецов – киноактёр («Семеро смелых», «Два бойца» и др.), заслуженный артист РСФСР.

В 1923 году родился Олег Голубицкий – актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

В 1933 году родился Аркадий Арканов – писатель-сатирик, драматург, эссеист, поэт, актёр, телеведущий, народный артист России.

В 1938 году родился Александр Дольский – советский и российский поэт, композитор, бард и актёр.

В 1940 году родился Леонид Кулагин, актёр, кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.

В 1942 году родился Муаммар Каддафи – ливийский государственный и военный деятель.

В 1952 году родилась Дарья Донцова – российская писательница, автор «иронических детективов».

В 1957 году родился Владимир Симонов – актёр театра и кино, народный артист России.

В 1957 году родился Александр Маршал – российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен.

В 1960 году родилась Татьяна Друбич – российская актриса театра и кино.

В 1963 году родился Джулиан Лоуэнфельд – американский и российский поэт, драматург, судебный юрист, композитор и переводчик, считающийся одним из лучших переводчиков произведений А.С. Пушкина на английский язык.

В 1967 году родился Юрий Степанов – российский актёр театра и кино («Время танцора», «Война», «Груз 200» и др.).

В 1972 году родился Сергей Чумаков – российский певец, автор песен.

В 1986 году родилась Наталья Ионова (Глюк’оzа) – российская поп-певица и актриса.

В 1988 году родилась Екатерина Макарова – российская теннисистка, олимпийская чемпионка в парном разряде (2016).

#Дни рождения #7 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"