В этот день
09:28, 8 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 8 июня

В этот день

8 июня отмечается

8 июня отмечается День социального работника в России. Это профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения.

Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

Специалистов данной профессии готовят 120 высших учебных заведений РФ, в том числе профильный вуз — Российский государственный социальный университет (РГСУ), а также медицинские вузы. В списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.

А ещё сегодня отмечается Всемирный день петербургских котов и кошек.

Его объявили в 2005 году «митьки» (так называет себя группа местных художников), разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой «митьков».

Вообще история этого события началась еще в 1999 году, когда петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры — кота Елисея и кошку Василису. По предложению историка Сергея Лебедева они «поселились» на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время «жила» сначала у Ботки, а затем у Лебедева — пока в 2005 году историк не вручил её «митькам». Спустя несколько дней художники установили металлическую фигурку на карнизе дома по улице Правды. Кстати, когда «митьки» переехали на улицу Марата, туда же перебралась и кошка.

В этот День художники предлагают всем владельцам усатых питомцев баловать их каким-нибудь лакомством, а всем работодателям – отпускать пораньше сотрудников по фамилии Котов, Кошкин, Кошечкин…

Кстати, Тишка Матроскина — не единственная петербургская кошка, в честь которой учрежден праздник. Каждый год весной отмечается День эрмитажного кота.

Также в этот день выделяют важный экологический праздник — Всемирный день океанов.

Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

Таким образом, человечество получило еще одну возможность силами всех людей сохранить природу в её лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне океана. Забота об океане послужит препятствием к вымиранию многих видов растений и животных и позволит будущим поколениям наслаждаться красотой, богатством и потенциалом Мирового океана.

В этот день

В 1735 году русский вспомогательный корпус выступил в поход на Рейн.

В 1832 году в Санкт-Петербурге напротив здания Академии художеств были установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).

В 1843 году началось строительство Николаевской железной дороги (линия Петербург-Москва, ныне Октябрьская железная дорога).

В 1928 году русский богослов и философ Павел Флоренский был приговорен к трём годам ссылки.

В 1934 году в СССР ввели уголовную ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений был внесён побег за границу СССР.

В 1947 году впервые открылось судоходство по всему Днепру.

В 1958 году футбольная сборная СССР провела свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.

В 1960 году убийца Льва Троцкого – Рамон Меркадер получает в Кремле звезду Героя Советского Союза.

В 1966 году в СССР было учреждено Общество охраны памятников истории и культуры.

В 1978 году Солженицын произнёс речь перед Ассамблеей выпускников Гарварда (20000 человек) «Расколотый мир», его речь транслировалась телевидением США.

В 1988 году произошло принятие закона «О кооперации в СССР» (начало легализации частной деятельности – второй этап перестройки).

В 1990 году российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над законодательством СССР.

В 2002 году после ремонта в Киеве открылся кинотеатр «Киевская Русь» с самым большим экраном среди кинотеатров стран бывшего СССР.

***

В 1832 году родился Александр Аксаков – русский публицист, переводчик, издатель.

В 1878 году родился Иван Марьяненко (ум. 1962), актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР.

В 1890 году родился Никандр Ханаев – оперный певец (тенор), народный артист СССР.

В 1895 году родился Сантьяго Бернабеу – владелец и президент мадридского «Реала», именем которого назван стадион в Мадриде.

В 1903 году родилась Маргерит Юрсенар – французская писательница, первая женщина, избранная членом Французской академии.

В 1918 году родился Борис Дуленков – кинохудожник, народный художник РСФСР.

В 1920 году родился Иван Кожедуб – советский лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.

В 1925 году родился Гурий Марчук – специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики, президент Академии наук СССР (1986—1991), Герой Социалистического Труда.

В 1926 году родился Олег Кошевой – руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943), Герой Советского Союза (посмертно).

В 1927 году родился Артур Эйзен – оперный певец (бас), народный артист СССР.

В 1947 году родился Владимир Максимчук – руководитель ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС, Герой России.

В 1955 году родился сэр Тим Бернерс-Ли – английский учёный, изобретатель Всемирной паутины.

В 1960 году родился Мик Хакнелл – английский рок-певец, лидер группы «Simply Red».

В 1972 году родился Александр Красовицкий – российский музыкант, солист питерской рок-группы «Animal ДжаZ».

В 1982 году родилась Надежда Петрова – российская теннисистка, экс-третья ракетка мира в одиночном и парном разрядах.

В 1986 году родился Иван Штыль – российский гребец-каноист, спринтер, чемпион мира и Европы.

#Дни рождения #8 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"