17:45, 22 июня 2021 г.

Категории граждан, которым запрещено делать прививку от коронавируса COVID-19 при обязательной вакцинации

Противопоказания для каждой из отечественных вакцин от коронавируса («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак») описаны и подтверждены Минздравом РФ, в связи с чем появляется освобождение — временное, или постоянное для определенных категорий граждан.

Для «Спутника V» постоянный медотовод могут получить граждане:

  • с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту,
  • имеющие тяжелые аллергические реакции в анамнезе — в частности, отек Квинке и анафилактический шок.

Временное освобождение от вакцинации получают:

  • беременные женщины и кормящие грудью матери;
  • люди с обострением хронических заболеваний и острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями — для двух последних категорий освобождение действует на 2-4 недели после выздоровления;
  • лица младше 18 лет (этот пункт может быть пересмотрен).

Для препарата «ЭпиВакКорона»

сохраняются те же противопоказания, что и для «Спутник V», но добавляются люди с первичным иммунодефицитом, злокачественными заболеваниями крови и онкологией. Только после тщательного исследования пациента, данная вакцина может быть введена людям с хроническими заболеваниями почек и печени, нарушениями эндокринной системы и серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Вакцина «КовиВак»

имеет ограничения для введения гражданам 60+, а также людям с острыми лихорадочными состояниями и хроническими инфекционными заболеваниями — данные ограничения могут быть сняты после окончания 3 фазы клинических испытаний. Нельзя прививаться данной вакциной людям с серьёзными поствакцинальными реакциями в анамнезе, тяжелой аллергией и гиперчувствительностью к компонентам препарата, беременным и кормящим женщинам и лицам до 18 лет.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #коронавирус #вакцинация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"