Происшествия
08:41, 6 июля 2021 г.

На Камчатке пропал пассажирский самолет: на борту находятся 28 человек

Происшествия

Пассажирский самолет Ан-26, следовавший рейсом из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, пропал с экранов радаров, с ним нет связи, источник ТАСС сообщил, что самолет мог упасть в море. 

Из сообщения следует, что 6 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. По предварительным данным, на борту самолета находятся 22 пассажира, в том числе один ребенок и 6 членов экипажа.

В ведомстве пояснили, что на поиски готова вылететь оперативная группа МЧС, спасатели поисково-спасательного отряда, личный состав специализированной пожарно-спасательной части, а также медики регионального Центра медицины катастроф. При необходимости возможно привлечение Ил-38 из аэропорта «Елизово», а также спасателей региональной поисково-спасательной базы из Магадана.

Правительство Камчатского края сообщило, что по поручению губернатора Владимира Солодова создан штаб, все оперативные службы подняты по тревоге и направлены для обследования маршрута самолета.

«Район маршрута самолета исследуют два вертолета и спецсамолет. Из Паланы готовы выдвинуться спасатели к точке обнаружения воздушного судна. По предварительным данным, на борту самолета находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 21 пассажир, из них двое детей до 12 лет», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства края.

«Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщает, что Ан-26 мог разбиться вблизи угольного разреза на Камчатке.

«Уточнен квадрат поиска — это угольный разрез поселка Палана. Самолет мог потерпеть крушение там».

Среди основных причин рассматриваются плохая видимость и отказ техники, однако ошибка экипажа также будет изучаться как возможная причина катастрофы.

По теме:

Росавиация обнаружила обломки Ан-26: все пассажиры погибли

#Россия сегодня #Камчатка #Происшествия #Пассажирский самолет АН-26 #Новости сегодня #в мире #авиация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"