16:37, 15 июля 2021 г.

15 июля жители Мытищ запечатлели на видео смерч «Пыльный дьявол»

В четверг 15 июля местные жители города Мытищи успели запечатлеть на видео смерч, который позже был охарактеризован как «пыльный дьявол», обычно он господствует в Средней Азии. 

Кадры появились в соцсетях. На них видно, как в безоблачном небе появляется вихрь. По словам очевидцев, его высота составляла несколько десятков метров.

«Это похоже на «пыльного дьявола». Если это видео конкретное, настоящее, то это «пыльный дьявол», который обычно формируется в Средней Азии», – сообщил АГН «Москва» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. 

Напомним, что пыльный вихрь обычно возникает в жаркую погоду, когда земля сильно прогрета солнечными лучами. Явление, которое представляет собой вихревое движение воздуха, возникает у поверхности земли и, в отличие от смерча, никак не связано с облаками.

А в настоящее время на Москву уже обрушился ливень с грозой. В некоторых районах мелькают молнии и слышны раскаты грома. Дожди начались в центре города, на северо-западе, западе и юго-западе.

Труднее всего сейчас приходятся автомобилистам, так как из-за дождя сильно упала видимость на дорогах.

#Мытищи #смерч #новости #15 июля #местные жители #засняли на видео #«Пыльный дьявол»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"