12:35, 26 июля 2021 г.

«О чем грустишь, Мухтар мой одинокий…»: невероятная история поющего крымского Хатико, который больше 10 лет ждет своего хозяина

Две недели назад я вернулся из отпуска проведенного в Крыму, там я узнал о грустной и душераздирающей истории, которая произошла с верным и мудрым псом по кличке Мухтар. Оказалось, что он выступает с местным крымским музыкантом, и помогает ему зарабатывать на жизнь с помощью пения, но каждый день он находится в ожидании своего хозяина, которого не стало 10 лет назад…

Прогуливаясь одним из теплых летних вечеров по набережной Ялты, я увидел трубача, который сидел вместе с собакой и настраивал свою аппаратуру. Рядом с ним висела табличка с надписью: «Поющий ялтинский Мухтар» со ссылкой на соцсети и реквизиты для материальной поддержки. Меня это заинтересовало и я решил подойти.   

Я познакомился с музыкантом, его зовут Виктор Малиновский. Он и поведал мне печальную, и в тоже время удивительную историю своего знакомства с Мухтаром.

Виктор начал рассказ с того, что у Мухтара непростая и печальная судьба. Дело в том, что его хозяин был спасателем, но 10 лет назад он покинул наш мир навсегда и верный пес остался совсем один. Собака долго скиталась по набережной Ялты, грустила, пристально смотрела вдаль, и, наверное, думала на своем: «Когда же вернется мой любимый хозяин?».

Так Мухтар пробыл в ожидании хозяина в течение двух лет, однажды его даже пытались взять к себе новые хозяева, а кто-то пытался отправить в собачий приют – но безрезультатно, собака постоянно отказывалась от еды и было принято решение вернуть её обратно в Ялту.

Также Виктор сообщил, что пса неоднократно пытались отравить так называемые «догхантеры» распространенные в Крыму, но, к счастью, у них ничего не вышло.

С чего началось знакомство Виктора с Мухтаром?

Как-то раз Виктор выступал вечером на набережной Ялты, пытаясь подзаработать денег, чтобы прокормить свою семью. На минуточку, у Виктора четверо детей, а заработной платы, которую ему платят в муниципальном оркестре катастрофически не хватает, вот и приходится каждый вечер выходить, чтобы оказывать поддержку семье. В одно из таких выступлений Виктор заметил пса, одиноко гуляющего по Ялте, но продолжил концерт. Тут пес неожиданно подошел, сел и начал подпевать (подвывать по своему). Как отмечает Виктор, его сразу же окружила толпа зевак, и за один вечер проведенный с Мухтаром, его гонорар увеличился вдвое. Далее Виктор решил разузнать, кто является хозяевами такого уникального пса. В ходе расспросов он выяснил, что пес одинокий и его хозяин предположительно умер два года назад. На следующий день Мухтар также присоединился к концерту, а далее постоянно продолжал в том же духе. Так Виктор решил взять его к себе на квартиру. Мухтар добродушно принял Виктора и уже на протяжении 10 лет он участвует в концертах. Они словно два друга, которые нашли друг друга и останутся вместе до конца.

По словам музыканта у Мухтара есть любимые мелодии, под которые он по-особенному подпевает.

Позже я поинтересовался, откуда у Мухтара такой большой шрам на спине.

«Несколько лет назад, Мухтар увидел детей, которые катались на банане и упали в воду, после чего начали звать о помощи. Тут Муха, недолго думая, бросился в воду и спас детей, но получилось так, что в это время подъехала моторная лодка и своим винтом исполосовала ему всю спину… Он решил сделать этот героический поступок вероятно потому, что его хозяин был спасателем и не раз брал его с собой на работу. Соответственно Муха все это видел и наматывал на ус», – поделился Виктор Малиновский.

По словам Виктора, Муха пришел к нему очень воспитанный, он никогда не возьмет ничего лишнего со стола и будет есть только то, что ему дадут. Видимо, так его воспитал предыдущий хозяин.

Глядя на Мухтара, чувствуешь, что смотришь на человека, который прожил жизнь и был научен горьким опытом. В его глазах просматривается мудрость и печаль, как будто он уже познал жизнь, и готов поделиться с нами ее сокровенными тайнами.

На мой вопрос, можно ли погладить Мухтара, Виктор дал следующий ответ.

«Извините, но Муху я гладить никому не позволяю, только за редким исключением. Дело в том, что он может позволить погладить себя только сам. Это можно понять в том случае, если вы к нему подошли, и он вам дал лапу. Тогда он вас принял, гладьте на здоровье. А так, лишний раз я его гладить не даю, потому что старый он у меня, устает от большого количества публики. Однажды его так загладили дети, что он долгое время не хотел никуда идти», – поделился он.

Про Мухтара слагают множество стихов и песен поэты со всех уголков нашей страны. Также про него было снято множество репортажей сотрудниками СМИ. Как-то раз, даже планировали вести съемки фильма. Мухтар официально выступал вместе с хозяином на ведущих российских телеканалах, и был неоднократно удостоен различных наград.

Виктор Малиновский считает, что про талантливого Мухтара, должно знать как можно больше людей, потому что он является уникальной собакой в нашей стране.

В завершении хочется сообщить одно. При виде бездомного домашнего животного, не пытайтесь от него всячески отстраняться, а тем более прогонять, ведь неизвестно какая у него была судьба. Лучше всего обратиться в волонтерские службы, которые помогут отыскать хозяина или определить собаку в приют для дальнейшего её содержания.

Алексей Надин, журналист портала «СергиевГрад»

#Крым #Ялта #ялтинский Хатико #Мухтар из Ялты #необычная и печальная история #поющий пес #дуэт #трубач #Виктор Малиновский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"