09:40, 13 августа 2021 г.

Названы топ-5 популярных усадеб Московской области, которые посещают иностранные туристы

В последнее время у иностранных туристов все чаще стали вызывать интерес усадьбы Московской области. Так, по сообщению регионального комитета по туризму, наиболее популярными стали усадьбы Архангельское и Горки Ленинские. 

«Московскую область невозможно представить без дворянских усадеб. На территории региона сегодня насчитывается 321 усадьба. Комитет по туризму Московской области составил Топ-5 усадеб, популярных у иностранных туристов», – сообщается в материале.

На первой строчке оказалась масштабная усадьба Архангельское, которая известна как подмосковный Версаль. Данная усадьба имеет три вида европейских парков - французские, итальянские и английские. Кроме того, она уже более ста лет функционирует в формате музея и доступна для всех желающих. Здесь находится 400 картин из коллекции князя Юсупова, а также собрание сочинений Гомера, выпущенное в 18 веке. В 2020 году Архангельское посетили более 500 тысяч туристов.

На второй строчке расположился месте музей-заповедник «Горки Ленинские», который сильно полюбился туристам из Китая. Они посещают все его экскурсии, связанные с Лениным, и ещё приобретают сувениры с его изображением.

Третью строчку заняла усадьба Быково. Её посещают, даже не смотря на то, что она находится в полузаброшенном состоянии. Туристы находят здесь множество интересных мест для фешн-фотосессий, а также живописные пруды, остров с беседкой и главную достопримечательность – церковь Владимирской иконы Божьей Матери, единственный в России храм овальной формы с белой двухмаршевой лестницей.

Далее располагаются Большие Вяземы и Захарово. Стоит отметить, что это те усадьбы, в которых провел детство Александр Пушкин. Кроме обычных экскурсий, концертов и музыкальных вечеров здесь доступны и иные развлечения: можно совершить конную прогулку, или покататься на лодке. Отдельные рейтинги называют Захарово лучшей усадьбой России.

Завершает пятерку усадьба Мелихово, где за семь лет жизни Антон Чехов создал 42 литературных шедевра.

#Московская область #туризм #путешествия #топ-5 популярных усадеб #посещение #иностранные туристы #новости #Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"