11:44, 20 августа 2021 г.

Как правильно выбрать цветы? Советы флористов

Цветы – приятное дополнение к любому подарку. Благоухающая композиция хороша в любой жизненной ситуации, будь то свадьба, свидание, новоселье, рождение ребенка и т.д.

Для конкретного события лучше выбирать подходящие букеты или цветы с доставкой, чтобы получатель точно обрадовался.

Цветы для женщины

Цветы для мужчины

Букет цветов на день рождения

Букет цветов на юбилей

Букет цветов на свадьбу

Букет цветов на свидание

Букет цветов на рождение ребенка

Букет цветов на новоселье

Как правильно преподнести букет

Как выбрать цветы в подарок

Есть моменты, на которые стоит обратить внимание, прежде чем купить букет. Первым делом надо проверить цветы на свежесть. Человек, который получит композицию, расстроится, если она завянет на следующий день.

Признаки свежих цветов:

  • эластичный бутон, который не успел раскрыться (правило касается роз, пионов, тюльпанов, астр, лилий);
  • гибкий стебель;
  • необлетевшая пыльца (внимательно надо осматривать каллы и лилии);
  • невызревшая сердцевина бледных тонов (речь идет о ромашках, хризантемах, герберах);
  • нерезкий аромат;
  • светлый срез на конце стебля;
  • упругие листья без пятен.

Составляя композицию или приобретая ее у флориста надо учесть соседство цветов. Не все растения могут сосуществовать рядом, порой одно подавляет другое. Например роза и нарцисс способны «задушить» другие цветы. Опытные флористы знают это правило и не допускают досадных ошибок. А людям, которые составляют композицию самостоятельно, следует учесть этот нюанс.

Еще один момент, о котором стоит помнить — некоторые цветы являются аллергенами. Если вы не знаете, страдает ли получатель недугом, лучше не дарить лилии, маргаритки, цветы семейства астровых и даже папоротник, которым нынче модно декорировать букеты.

Последнее на что стоит посмотреть – упаковка композиции. Сегодня не в моде шуршащие пленки аляповатого цвета. В тренде минимализм, спокойные тона, крафтовая бумага.

Цветы для женщины

Существует стереотип, что все представительницы слабого пола любят букеты из роз. Однако это не так. Женщины ценят внимание, поэтому надо заранее разузнать ее цветочные предпочтения. Для современных девушек важно, как выглядит композиция и ее упаковка.

Женский пол любит оригинальность. Она будет рада маленьким корзинкам, коробочкам, в которых рядом с цветами уложены фрукты, игрушки, сладости, природный материал. Если подарок преподносят зимой, можно украсить букет елочными шарами.

Покупая цветы женщине, надо учитывать ее возраст, должность — чем старше дама и выше ее социальный статус, тем дороже и строже должен выглядеть букет. Важен и повод, если речь о дне рождении, можно дать волю фантазии. Если же надо преподнести презент в благодарности или по случаю знакомства — подойдут миниатюрные композиции без изысков.

Цветы для мужчины

Если говорят, что женщины любят розы, то относительно мужчин ходит другое убеждение — что они не любят цветы вообще. Но сильному полу тоже приятно внимание. Для молодых людей и представителей старшего поколения подходят небольшие букеты темных оттенков. Желательно, чтобы аромат был слегка уловимым.

Исключение представляют представители творческих профессий. Им уместно преподнести объемные цветы по случаю — премьера, открытие выставки, концерт. Однако растения все же не должны быть слишком яркими. Лучше дарить однотонные разновидности.

Букет цветов на день рождения

День рождения – лучший праздник, поэтому уместно все. Можно смело проявлять фантазию и дарить самые оригинальные букеты: из воздушных шаров, плюшевых медвежат, конфет.

Интересная идея — связать подарок с профессиональной деятельностью или увлечением именинника. Например, корреспонденту, писателю или секретарю собрать «букет» из ручек, маленьких закладок и блокнотов. Медику — из витаминов, шприцов и антисептиков. Такие презенты не только поражают окружающих необычностью, но и надолго поднимают настроение.

Букет цветов на юбилей

Юбилей — праздник, который отмечают с размахом. Это день для больших, ярких, запоминающихся букетов. Будут уместны высокие бордовые розы, перевязанные однотонной лентой, сборные композиции в оригинальных упаковках, огромные букеты.

Можно подарить большущую коробку с бантом наверху, из которой при открытии вылетят воздушные шары и будут лежать подарок и красивые цветы. Сегодня популярны презенты для здоровья. В цветочных магазинах можно найти не только растения, но и баночки с медом, орехи в сиропе, варенье из шишек. Все это уместно для подарка на юбилей.

Букет цветов на свадьбу

Свадьба – трогательное и знаковое событие. Букеты должны быть соответствующими. Для молодоженов подойдут цветы со светлыми бутонами: белые или чайные розы, розовые пионы, лилии. Эти растения нежные, как образ невесты.

Также сегодня популярны «цветные» свадьбы, когда одежда бракосочетающихся, гостей и декор помещения выдержаны в определенных тонах. В этом случае и цветы надо выбирать “под стать”.

Оригинальным подарком станет букет из денег, где каждый лист – купюра – хорошее подспорье молодым.

Букет цветов на свидание

На свидание лучше отправляться с букетом, это поможет выразить чувства к девушке. Если есть возможность, лучше узнать — какие цветы любит предмет симпатии. А если встреча происходит впервые, подойдут небольшие аккуратные букеты в нюдовых тонах. Будут уместны кустовые розы, ирисы, герберы.

Главное правило, чтобы презент был неброским, но выглядел мило. Ярких вызывающих цветов надо избегать. Как и объема. Вряд ли девушке будет удобно нести сто ромашек.

Букет цветов на рождение ребенка

Отец ребенка наверняка знает вкусовые предпочтения жены. Самый удачный вариант - преподнести любимые цветы матери малыша. Коллегам и друзьям на знаковое событие лучше преподнести оригинальный букет, составленный из сосок, погремушек или даже памперсов.

Вариант из воздушных шаров подчеркнет торжественность момента. Каллы, нарциссы, лилии, астры лучше не дарить. У женщин во время беременности часто возникает аллергия. Стоит поберечь маму и ребенка.

Букет цветов на новоселье

Въезжая в новую квартиру, владельцы хотят поскорее обжиться и заполнить пространство вещами, создающими уют. Выбирая растения по случаю новоселья, лучше отдать предпочтение горшечным цветам.

Можно соригинальничать и подарить растения прямо в вазе. Цветы завянут, а предмет интерьера останется на память. Обрадуются хозяева и «продуктовому» букету с бутылкой шампанского вместо стебля.

Как правильно преподнести букет

Цветочный этикет диктует свои правила. Вот общепринятые из них:

  • дарить нечетное количество;
  • снимать не дополняющую дизайн упаковку;
  • преподносить цветы бутонами вверх после приветствия;
  • дарить растения должен мужчина, если букет преподносят от семьи;
  • прикреплять к “зеленому” подарку, который вручают в случае официальных торжеств, записку.

Приобрести цветы вы можете в магазине «Русский букет». Доставка цветов осуществляется по всей России и даже Миру. 

Найти магазин можно в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

#Цветы #букеты #как выбрать букет #свежие цветы #по поводу и без #советы от ведущих флористов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"