13:22, 3 сентября 2021 г.

Новый город с названием Спутник появится на Дальнем Востоке

На Восточном экономическом форуме было решено создать новый город-миллионник вблизи Владивостока. Подписано такое соглашение Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Название города: Спутник.

Расположение: в 30 км от Владивостока.

Город будет рассчитан на проживание 300 000 жителей

Площадь застройки составит 925 га.

В рамках проекта планируется построить 2,8 млн кв.метров жилья. Вместе с населением городов Владивостока и Артема население агломерации совокупно может составить 1 млн человек.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков считает, что это позволит сделать Владивосток третьим по привлекательности городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Веры Щербины, главным плюсом станет снижение стоимости квадратного метра жилья. «Здесь участвуют федеральные институты развития, ВЭБ.РФ, который разработает мастер-план. Это будет современный город с соответствующей средой, и правительство Приморья будет участвовать в этом нужном для края проекте», — сказала она.

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2—4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоятся Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

#Спутник #новый город #новости #Сергиев Посад #Владивосток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"