08:26, 29 ноября 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 29 ноября

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 29 ноября, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Афанасьев Александр Борисович

Вареных Николай Михайлович

Полетыкин Сергей Алексеевич

Прокопенко Владимир Алексеевич

29 ноября отмечается День освобождения Албании.

День освобождения Албании – национальный праздник, отмечаемый ежегодно 29 ноября в честь освобождение страны от немецких оккупантов в 1944 году. Хотя некоторое время дата его празднования менялась.

Данный праздник является государственным и отмечается в честь освобождения страны от фашистских оккупантов в годы Второй мировой войны, когда Албания была оккупирована войсками фашистской Италии с 1939 года. С сентября 1943 года к оккупантам присоединились войска фашистской Германии.

Таким образом, немцы надеялись помешать союзникам войти с территории Греции в Югославию. Партизанская армия во главе с вождем коммунистов Э.Ходжой освободила Шкодер 28 ноября 1944 года, а вся территория страны была очищена от захватчиков на следующий день.

День освобождения празднуется по всей стране. В этот день, также как и в День независимости, над всеми государственными учреждениями Албании развеваются национальные флаги, во многих городах проходят парады, а повсеместно — концерты и массовые гуляния людей.

#Дни рождения #29 ноября #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"