09:50, 14 декабря 2021 г.

Повышение ключевой ставки произойдет в седьмой раз подряд

На заседании 17 декабря Банк России анонсировал очередное повышение ключевой ставки, пишет «Российская газета». Показатель вырастет в седьмой раз подряд из-за ускоряющейся инфляции. Конкретной цифры указано не было, но аналитики единогласны во мнении, что Центробанк поднимает ставку до максимального уровня в обозначенном ранее диапазоне.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже намекала на очередное повышение ставки 17 декабря. Она обозначила диапазон роста показателя от нуля до одного процентного пункта. Сохранение ставки на прежнем уровне или повышение на минимальные 0,25 процентного пункта Набиуллина назвала маловероятным.Цикл повышения ставки начался в марте из-за роста цен — показатель сдвинулся с исторического минимума в 4,25 процента. Сейчас ставка составляет 7,5 процента, последнее повышение на 0,75 процентного пункта произошло в сентябре.

Главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров уверен, что ставка вырастет сразу на один процентный пункт, до 8,5 процента. Эксперт добавил, что усиление инфляции в России вызвано ростом мировых цен и проблемами в цепочках поставок.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #ЦБ РФ #ключевая ставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"