Про искусство
14:47, 5 марта 2022 г.

Жителей и гостей Сергиева Посада приглашают посетить редкую выставку живописца Ивана Сандырева

Про искусство

В Сергиевом Посаде открылась выставка заслуженного художника России Ивана Тарасовича Сандырева. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения живописца.

Судьба привела Ивана Тарасовича в наш город в 1938 году. И именно его художник считал своей настоящей – духовной – родиной. Он говорил: «Загорск сыграл решающую роль в моем становлении как живописца. Он всего полнее воплощает характерные стороны русской жизни, нашей истории, тысячелетней отечественной культуры».

Во многом здесь родились и окрепли любовь к прошлому России, стремление к постижению традиций древнерусского и мирового искусства, которыми наполнено все творчество живописца. В годы учебы в одном из ведущих художественных вузов страны необычайно ценными для молодого Ивана Сандырева стали опыт общения с его преподавателями А.А. Дейнекой и Ф.П. Чернышовым, глубокое изучение классической европейской и древнерусской живописи, овладение методами работы над картиной.

Художник, видящий в мироздании порядок и гармонию. Мастер, всю жизнь воспевающий в своих полотнах Красоту. Крупное, неординарное явление в искусстве Сергиева Посада. Все это – Иван Тарасович Сандырев, чье творчество стало знаковым для современной изобразительной культуры города.

«Современное искусство должно быть праздничным, оно призвано дать людям живительную красоту, как дарило и дарит нам свет духовного озарения мировое классическое искусство», – считал Иван Тарасович.

Выпускник МГХИ им. Сурикова (отделение монументальной живописи, мастерская А.А. Дейнеки), член Союза художников с 1968 года, участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Работы художника находятся в музейных собраниях Брянска, Донецка, Сергиева Посада, Серпухова и частных коллекциях в Японии, Германии, США, Великобритании, Бельгии, Франции и др.

Посетить выставку можно по субботам с 12:00 до 17:00 в бутик-отеле «Красная гора» (г. Сергиев Посад, ул. Кирова, дом 8б). Аккаунт в «Инстаграме» @sandyrev_gallery.

#Сандырев И.Т. #Сергиев Посад #искусство #выставки #куда пойти #афиша Сергиева Посада #новости Сергиева Посада #это красиво
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"