10:16, 1 апреля 2022 г.

Советы на случай, когда потерялся ребенок

Внезапная пропажа ребёнка — один из главных страхов многих родителей. Мы понимаем, что об этом не хочется даже думать. Но надо быть готовыми ко всему: если научить ребёнка правильно себя вести в этой критической ситуации, всё сложится хорошо и вы быстро найдете друг друга.

Что должны знать все дети?

Есть вещи, которые необходимо выучить наизусть:

  • Свои имя и фамилию, а также имена и фамилии родителей (иногда фамилии могут отличаться).
  • Домашний адрес.
  • Номера телефонов папы и мамы.
  • Номер службы спасения — 112. Если у ребёнка уже есть смартфон, он может позвонить сам.

Мы живём в мире, где люди практически не запоминают телефонов, но это тот случай, когда действительно необходимо выучить. Тренируйтесь вместе с ребенком. Начинать учить адреса и телефоны надо с 3 лет, имена и фамилии надо знать раньше.

Что делать ребёнку, если он потерялся в городе?

Общее правило, которое должен запомнить ребёнок: Дети остаются на месте, взрослые их ищут.

Ребёнок должен запомнить, что он не должен сам никуда убегать. Ему не надо начинать искать родителей и идти куда-либо с другими людьми. Обращаться можно только к сотрудникам в форме: полицейскому, сотруднику аэропорта или вокзала. Ребёнок может назвать им номер мамы или папы и попросить позвонить им.

В торговом центре можно обратиться к сотруднику, работающему на месте: продавцу или администратору.

Категорически запрещено:

  • Садиться в машину или уходить куда-либо с незнакомыми людьми.
  • Пытаться самому найти родителей или добраться до дома.

Что делать ребёнку, если он потерялся на природе?

Основное правило такое же — не уходить с места. Можно кричать, звать на помощь, свистеть и вообще активно пытаться быть замеченным.

На природе меняется правило относительно взрослых. Вполне вероятно, что первыми взрослыми, которых увидят дети, станут члены спасательной группы. Они сами расскажут ребенку, что ищут его и назовут его имя.

Категорически запрещено:

  • Приближаться к водоёмам.
  • Есть грибы и ягоды.
  • Ложиться спать.
  • Трогать животных.
  • Ребёнок должен знать: как только он потерялся, родители уже начинают его искать. А значит, скоро найдут.

Что делать ребёнку, если он потерялся во время путешествия?

Не забываем про правило «Ребёнок ждёт — родители ищут». Оно работает везде. Но при поездке необходимо принять и дополнительные меры безопасности.

Подготовьте записки на языке страны, в которую вы едете. На них должны быть телефоны родителей, адрес гостиницы и текст «Я потерялся, найдите моих родителей». Эту записку ребенок может передать полицейскому.

Покажите ребенку, как выглядят полицейские в этой стране. Это надо сделать и заранее, найдя фото, и непосредственно при встрече с полицейскими.

Категорически запрещено:

  • Садиться в машину или уходить куда-либо с незнакомыми людьми.
  • Пытаться самому найти родителей или добраться до отеля.
  • Садиться в любой транспорт.

Важно для всех ситуаций: ребёнок должен знать, что родители всегда на его стороне и не будут ругать его за то, что он потерялся.

Памятка для родителей

Объяснить ребенку, что делать, если он потеряется — необходимо, но недостаточно.

  • Проговаривайте с ребёнком разные ситуации. Например, вы прочитали новость о том, что контролёр высадил ребёнка из автобуса не на той остановке. Обсудите, что ваш ребёнок будет делать в этой ситуации.
  • Придумайте стишок или поговорку для запоминания алгоритма действий. Например, такую:

Никуда не уходить, на месте ждать

Видишь полицейского — можно рассказать,

Пусть звонит родителям.

  • Используйте GPS-трекер. Если ребёнок еще не пользуется смартфоном, можно прикрепить к его одежде специальный брелок. Детям постарше можно купить смарт-часы. Если у ребёнка уже есть смартфон, установите ему и себе приложение, которое будет показывать местоположение.
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #ребенок #пропажа ребенка #полицейский #112 #родители #советы #правила
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"