10:20, 27 мая 2022 г.

Необычную листовку с призывом говорить по-русски опубликовала жительница Сергиева Посада в соцсети

Наш родной язык в последние годы активно пополняется новыми словами и терминами, пришедшими с Запада. В 19 веке за чистоту «великого и могучего» боролись Пушкин и Толстой, но сегодня без заимствований из иностранных языков сложно представить речь специалиста в сфере IT или даже обычного менеджера в офисе.

Жительница Сергиева Посада около метро получила листовку «Давайте изъясняться по-русски» и решила поделиться ей в соцсетях.

В листовке десять ставших популярными в последние годы англицизмов и варианты их замены из русского языка. Например, абьюз — насилие, фейк — подделка, инсайт — озарение, хайп — шумиха и другие.

«Что думаете? Мне кажется, в наше время без современных слов никуда», — подписала фото автор поста.

Большинство пользователей одобрили эту инициативу, поддерживающую отечественную культуру.

«Побольше бы таких листовок. Абсолютно правильное дело», — прокомментировал фото Дмитрий Р.

Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях: https://vk.com/sergievgradhttps://ok.ru/sergievgrad1https://t.me/sergievgrad,

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #русский язык #листовка #новые слова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"