09:20, 25 июля 2022 г.

Центробанк планирует возобновить печать десятирублевых купюр

В конце текущего года в РФ планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратился в 2013-м. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов.

По его словам, купюры с этим номиналом до сих пор находятся в обращении, но встречаются в обороте чрезвычайно редко. Монеты же, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение. Они чаще всего оседают в копилках граждан.

«Речи о замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей купюрами не идет. И те, и другие будут продолжать находиться в обращении», — добавил Белов.

Срок службы новых купюр увеличится за счет использования новых технологий.

Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:

https://vk.com/sergievgradhttps://ok.ru/sergievgrad1

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #деньги,10 рублей #купра #печать денег #экономика #денежная масса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"