11:30, 2 сентября 2022 г.

С 2023 года в школах страны станет обязательным предмет по основам духовно-нравственной культуры народов РФ

Основы духовно-нравственной культуры народов России ввели в обязательную часть программы для пятых — девятых классов с 1 сентября 2015 года в виде предметной области. /ТАСС

Учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» будет вводиться в школах РФ с 2023 года для пятых — девятых классов, сообщила в пятницу пресс-служба Минпросвещения.

С 1 сентября в школах начали учить по обновленным образовательным стандартам начального и основного общего образования. Также вступили в силу некоторые изменения в них. «Другие изменения в федеральные государственные образовательные стандарты связаны с введением с 2023 года учебного предмета “Основы духовно-нравственной культуры народов России”. Он будет вводиться в программы постепенно, начиная с пятого класса», — говорится в распространенном сообщении.

Основы духовно-нравственной культуры народов России были введены в обязательную часть программы для пятых — девятых классов с 1 сентября 2015 года в виде предметной области. Ее преподавание нацелено на развитие личности обучающихся, приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая соответствующие им культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в обществе, сказано в концепции предметной области.

Отмечается, что для этой предметной области в стандартах не были описаны учебные предметы, что позволяло изучать ее через учебные курсы по выбору за счет часов части учебного плана. Предметная область является продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучается в четвертых классах. Он включает шесть модулей по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #школа #образование #религия #предмет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"