09:20, 23 сентября 2022 г.

Как поступить работадателю в случае прихода повестки о призыве сотрудника на адрес фирмы

Российские компании всех форм собственности обязаны проводить мероприятия, связанные с мобилизационной подготовкой (п. 1 ст. 9 № 31-ФЗ от 26.02.1997 г.).

Что же требуется от работодателя в условиях объявления мобилизации?

  • Первое, о чем следует знать - повестка о призыве сотрудника по мобилизации может быть прислана на юридический адрес нанимателя. Документ важно получить и незамедлительно вручить сотруднику.
  • При этом от работника нужно получить письменное подтверждение о вручении (например, расписку).

Пока что, в случае невручения повестки руководителю грозит штраф от 1000 до 3000 руб. по ст. 21.2 КоАП РФ.

Однако, с учетом оперативных изменений в УК РФ, не факт, что так и останется и не появится более тяжелая мера ответственности за неинформирование работника о том, что ему пора в военкомат.

  • После вручения повестки, работодатель оформляет приказ об освобождении сотрудника, ее получившего, от работы в связи с призывом. Удерживать сотрудника на работе нельзя!
  • За мобилизованным работником нужно сохранять его место работы.
  • А вот средний заработок в данном случае сохранять не нужно. Согласно Указу Президента РФ, мобилизованные граждане будут получать такую же зарплату, как и контрактники, из федеральных средств, специально для этого выделенных.
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #мобилизация #призыв #работодатель #повестка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"