10:00, 26 сентября 2022 г.

Кто подлежит к призыву в период частичной мобилизации

22 сентября в Минобороны сообщили, что, не дожидаясь повесток в рамках частичной военной мобилизации, в военкоматы уже самостоятельно явились 10 тысяч россиян.

«За первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло более 10 000 граждан самостоятельно, не дожидаясь получения повестки»,— отрапортовал вчера о старте кампании представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Господин Цимлянский при этом дал официальное разъяснение, кто из россиян освобожден от призыва в рамках мобилизации:

  • забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК;
  • граждане, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья;
  • граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы;
  • граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Таким образом, военное ведомство впервые уточнило, что по состоянию здоровья отправки в части избегнут только военнообязанные так называемой категории «Г». Всего категорий, о которых идет речь, пять.

  • «А» — годен к службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем.
  • «Б» — годен с незначительными ограничениями.
  • «В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время).
  • «Г» — временно негоден к военной службе.
  • «Д» — негоден к военной службе (гражданин освобождается от воинской обязанности в целом)

Основанием зачисления в категорию «Г» является заболевание или травма, которые предполагают вероятность выздоровления. Отсрочка в этом случае может даваться минимум на полгода, предусмотрена возможность ее продления.

Ранее дискуссии вызвал вопрос, касается ли мобилизация россиян, у которых в военном билете есть отметка с категорией «В». Минобороны дало недвусмысленный ответ: в перечне, представленным господином Цимлянским, эта категория не фигурирует.

Владимир Цымлянский также заявил, что очередности призыва граждан из запаса не установлено.

«Тем не менее приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности,— отметил представитель Минобороны.— Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта».

Господин Цимлянский назвал и приоритетные категории, которые «необходимы для выполнения задач»: «Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители».

В военном ведомстве также подчеркнули, что граждане, которые «находятся за пределами страны в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации».

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #мобилизация #граждане #категории #призывники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"