Живи красиво
11:03, 31 октября 2022 г.

29 октября на базе арт-площадки «Трикотажка Place» состоялась встреча «Загорск Урбан»

Живи красиво

«Сердца трех...» – продолжаем нашу культурную рубрику о встречах с творческими и яркими людьми.
 

Если сердца хотя бы трех человек бьются в унисон, то они могут горы свернуть, ну или хотя бы поставить вопрос ребром!

Это наглядно доказали в субботу 29 октября три одноклассника – наши земляки - Артем Зайончковский, Михаил Чурбаков и Егор Гаврилов.

Неравнодушные молодые люди, которые позиционируют себя в сети «ВК» как сообщество «zagorsk» https://vk.com/zag0rsk, организовали конференцию "Загорск Урбан" совместно с Трикотажка Place https://vk.com/trikotazhkafest, на которой я и побывала в субботу.

Меня, как представителя старшего поколения, необычайно удивляет и еще больше радует, что в нашем городе есть молодежь, которую волнуют вопросы развития города.

Состав и количество гостей вряд ли позволяет назвать мероприятие конференцией, да и название «Загорск Урбан», придуманное инициаторами, отражает скорее их мало определённые мечты, чем какие-то конкретные планы.
 Тем не менее, несколько идей, обозначенных лидером команды «урбанистов» Артёмом Зайончковским, заслуживает пристального внимания.

 В своём вступительном слове Артем рассуждал о том, что будущее Сергиева Посада должно определяться не только (и не столько) представлениями паломников, воспринимающих наш город исключительно как «столицу Православия», но и проектными соображениями членов городского сообщества, которые сохраняют и поддерживает трудовые и творческие традиции нашего края.

Собственно, исходя из такой установки, ребята и выбрали для себя лейбл «zagorsk». Этим они хотят подчеркнуть, что Сергиев Посад – «город смешанной культуры». Он не должен развиваться в отрыве от светской традиции и без учёта «связи поколений», которые росли в Загорске и Сергиевом Посаде соответственно.

Ребят поддержали Юлия Шевелёва, сотрудник ИГСУ РАНХиГС , Ольга Беляева – завкафедрой регионального управления Института госслужбы и управления РАНХиГС, а также доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества того же института Игорь Голубченко.

 Выступление всех спикеров вызвало живой интерес присутствующих. Было задано немало вопросов, причем, не всегда удобных. Но именно для получения обратной связи и задумана была конференция.

В заключение мероприятия организаторы подвели итоги и наградили победителей конкурса фотографов-любителей, которые отличились накануне интересными фотографиями видов нашего города.

В качестве призов были вручены кружки с логотипом Загорск и постеры с коллажем фотографий участников конкурса.

Приз также получил и самый активный зритель конференции.

Автор – Надежда Прокопенко, она же Sundy.

**************************

Первая статья в рубрике https://www.sergievgrad.ru/news/story/3035 

С автором можно познакомиться тут https://www.sergievgrad.ru/specialprojects/zhivi-krasivo 

#Сергиев Посад #культура #идеи #проекты #Проект «Живи красиво» #Надежда Прокопенко #Sundy
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"