События Сергиева Посада
13:46, 5 декабря 2022 г.

Открытие новой выставки «Подарок к Рождеству. Игрушка и скульптура Александра Варганова»

События Сергиева Посада

7 декабря 2022 г. в 15.00 в музейном комплексе «Конный двор» состоится открытие выставки художника Александра Варганова.

Экспозиция отражает основные темы и направления творчества художника, объединенные его обращением к истокам посадской и богородской объемной маховой (ножевой) резьбы с ярким, поэтическим подходом к осмыслению материала, построению художественного образа, а также древним традициям православной церковной пластики.

Игрушки и скульптуры мастера открывают нам добрый мир с лаконично решенными величественными храмами и уютными домиками Сергиева Посада, с населяющими его горделивыми «Дамами», «Кормилицами», удалыми «Гусарами», задорными «Продавцами- игрушечниками».

Творчество А.Н. Варганова отличается целостностью глубоких размышлений о времени, человеке и мироустройстве. Долгие годы значимой темой его работ оставались православные образы и сюжеты.

Особое место на выставке занимают пластические произведения, воплощающие образы преподобных Сергия и Никона Радонежских и выразительная многопредметная композиция «Рождество Христово».

Экспонаты выставки происходят из частных собраний, семьи художника и Сергиево-Посадского музея-заповедника. Устроители выставки искренне надеются, что она станет настоящим подарком для посетителей музея к светлому празднику Рождества Христова. Выставка открывается для посетителей 8 декабря 2022 г. и будет работать до конца января 2023 г.

Куратор выставки: Горожанина Светлана Валентиновна

Контактный телефон: 8 (496) 540-51-50

Адрес: ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2

#Сергиев Посад #новости #музей #выставки #Александр Варганов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"