ШАХМАТЫ
15:00, 13 февраля 2023 г.

Итоги турнира по быстрым шахматам, завершившимся в прошедшее воскресенье в Сергиевом Посаде и Хотьково

ШАХМАТЫ

12 февраля на трёх площадках стартовали четыре квалификационных турнира по быстрым шахматам.

В самом сильном турнире (СОЦ «Луч») шестеро наиболее подготовленных спортсменов встречаются дважды между собой. После первой половины турнира лидерство захватил Эрик Матвеев, у него 4,5 очка из 5 возможных. Его отрыв от остальных участников довольно значителен, ведь идущие следом Виталий Лихоборов и Никита Федин имеют в своём багаже пока по 3 очка. Но уже через неделю проигравшие сегодня получат шансы на реванш. Ждём интересной развязки.

Также в шахматном клубе СОЦ «Луч» проходят сражения в турнире А. Старт приняли 17 участников. Здесь первый день не принёс явно выраженного лидера. По 4 очка из пяти набрали опытные Сергей Цепляев и Норайр Григорян, и вместе с ними Сергей Маслий из дерзкого поколения тинейджеров. И на пятки лидерам наступает целая группа преследователей. Словом, финиш обещает быть жарким.

23 игрока следующего рейтингового диапазона встретились в турнире В, проходящем в ДШИ имени Е.Д. Поленовой (г. Хотьково). Тут уверенное лидерство захватил Тимофей Филиппов, одержавший в первый день победы во всех пяти партиях. На один балл меньше имеют младший брат лидера Егор Филиппов, Артём Махлай, а также Милана Ларина. На этом уровне временный недостаток умения компенсируется огромным азартом и волей к победе.

Наконец, самый представительный турнир собрал начинающих шахматистов в библиотеке имени В.В. Розанова. В гонку за призами и мастерством включились 54 игрока. Для 23 из них этот турнир явился и вовсе дебютом на соревнованиях окружного уровня. На верхних этажах здесь наблюдается ещё более плотная борьба. Единоличный лидер — Илья Байбак — имеет 5 очков. Но рядом Егор Зубов и Артём Дианов с четырьмя с половиною, и встречи их с лидером ещё впереди. А чуть позади ещё четверо участников с четырьмя очками. В такой конкуренции победят самые стойкие. Их имена и узнаем в следующее воскресенье.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #спорт #шахматы #турнир #лидеры #победители
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"