11:10, 20 марта 2023 г.

В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тысяч заявлений на единое пособие

Филиал № 6 ОСФР по г. Москве и Московской области напоминает, что с 2023 года ежемесячные пособия для находящихся в сложной финансовой ситуации семей с детьми до 17 лет и беременных женщин оформляются по единым правилам в рамках одного заявления.

Выплата объединяет пять ранее действовавших мер поддержки и назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.  В  столице он равен  21 718 руб., в Московской области – 17 277 руб.

На ребенка до 17 лет размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей, для беременных – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В соответствии с законодательством* единое пособие в столице осуществляется органами социальной защиты населения.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день родители 274,3 тыс. детей Московской области подали заявление на единое пособие.

При назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет периода начинается за месяц до даты подачи заявления. Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

В Московской области заявление можно подать как в электронном виде через портал госуслуг, так и в клиентской службе СФР по месту жительства, в Москве – на портале mos.ru или в МФЦ.

В текущем году действует переходный период. Это значит, если пособие беременной было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам и в прежнем размере.

Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно также будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока.

На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #семья #дети #выплаты #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"