РЫБАЛКА
10:20, 2 мая 2023 г.

Рыбалка в мае 2023. Лунный календарь для удачного клёва

РЫБАЛКА

Весна — время нерестового запрета. Для большинства регионов России с 20 апреля по 20 июня действуют ограничения и частичные запреты на рыбалку. Правила и ограничения различаются по регионам, водоемам, способам лова и видам ихтиофауны. Обратите на них внимание, чтобы знать, что можно, а что нельзя. / Calend.ru

В мае нерест идет у плотвы, леща, карася, подуста, голавля, пескаря и другой рыбы.

Если позволяют правила весенней рыбной ловли в вашем регионе, можно ловить судака и жереха на живца в омутах впроводку или за порогами, плотинами. Можно донной проводкой ловить уклейку, пескаря и верховку. Можно на крупного навозника или на выползка ловить форель. Постепенно начинает брать карп, карась и линь в местах с прошлогодней порослью и на мелководье. В местах, где уже зацветают деревья, можно ловить на насадку из мелких гусениц, личинок стрекозы, веснянки и поденки. Ближе ко второй половине мая можно на небольших глубинах по ночам ловить сома.

Для того, чтобы выбрать подходящий день для ловли рыбы, многие рыбаки используют Лунный календарь рыболова на май 2023.

Как влияет Луна на клев рыбы?

О том, что Луна оказывает влияние на все виды живых организмов на Земле, знают сейчас абсолютно все и никто в этом не сомневается. Поскольку Луна ближе всех небесных тел расположена к Земле, ее магнитное поле взаимосвязано с магнитным полем нашей планеты. На самочувствие человека Луна оказывает очень сильное влияние: именно поэтому на Новолуние мы ощущаем упадок сил, а в дни Полнолуния нас переполняет энергия так, что мы не можем с ней справиться.

Каким образом влияет Луна на клев рыбы? Самым очевидным: все знают, что именно Луна управляет приливами на Земле. А во врем прилива рыба идет на затопленные участки в поисках пропитания, то есть ее жизненный ритм ощутимо меняется. Также на поведение рыбы влияет степень освещенности водоема.

Ну а поскольку любые магнитные колебания проходя волнообразно, то и влияние Луны на рыбу имеет волновой характер.

Лунный рыбацкий календарь на май 2023 года составляется на основе сопоставления фаз Луны и дней календаря, но важно учитывать, что разные виды рыбы по-разному реагируют на фазы Луны.

На Новолуние и при растущей Луне рыба активнее клюет, поэтому для рыбалки это самое подходящее время. Соответственно, после Полнолуния активность клева снижается. Непосредственно в ночь Полнолуния идти на рыбалку бессмысленно – так считает большинство рыболовов.

Итак, фазы Луны в мае распределены будут следующим образом:

  • с 1 по 4 мая — растущая Луна,
  • 5 мая — Полнолуние,
  • с 6 по 18 мая — убывающая Луна,
  • 19 мая – Новолуние,
  • с 20 по 31 мая — растущая Луна.

Самые удачные дни для рыбалки: 10–12 мая, 22–27 мая.

Хорошие дни для рыбалки: 8–9 мая, 13–15 мая, 21 мая и 28–29 мая.

Не очень благоприятные дни для рыбалки: 1 мая, 7 мая, 16 мая, 20 мая и 30–31 мая.

Не рекомендуется ходить на рыбалку: 2–6 мая, 17–19 мая.

Астрологи утверждают, что во всем лунном календаре самыми благоприятными днями являются те, когда Солнце и Луна формируют между собой гармоничные аспекты в 60 градусов, то есть секстиль, и в 120 градусов, то есть трин. Такие дни являются самыми удачными для принять решений, и в такие дни обязательно будет отличный клев рыбы.

По утверждению астрологов, неблагоприятными днями в лунном календаре считают дни, когда Солнца и Луна формируют между собой напряженные аспекты: 0 градусов или соединение, 90 градусов или квадратура и 180 градусов или оппозиция. Людям советуют в такие дни быть внимательными и осторожными, а рыбакам советуют не ходить на рыбалку, поскольку клев либо будет слабым, либо его не будет вовсе.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #рыбалка #клев #улов #лунный календарь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"