СЕМЬЯ
11:30, 25 июля 2023 г.

Секрет счастливого брака семьи Кузнецовых

СЕМЬЯ

Элеоноре Фёдоровне и Владимиру Викторовичу за семьдесят, но они по-прежнему смотрят друг на друга с глубокой нежностью. В этом году их браку 46 лет, и они точно знают, в чём секрет крепких и долгих отношений — это два неразрывных понятия, любовь и вера во Всевышнего.

Впервые они встретились благодаря Московскому Областному Педагогическому институту имени Крупской. Она из Оренбурга, он из Нижнего Тагила, оба приехали в столицу и поступили в аспирантуру одного вуза. Ещё до того, как им дали общежитие, молодых людей ненадолго поселили в усадьбу Акатово-Бараново, которая уже в ту бытность принадлежала институту.

«Смотрю, бегает юноша в клетчатом зелёном костюмчике. Зелёный чайник эмалированный в руке. Он эту нашу встречу сейчас уже и не помнит, видимо голова другим была занята. А потом мы поселились на одном этаже в общежитии. Блоки по четыре комнаты, он в третьем, я во втором. Жили по соседству, кухня была общая», — с улыбкой рассказывает Элеонора Фёдоровна.

Владимир Викторович вспоминает со смехом:

«Она меня запомнила, наверное, потому что я рыбу жарил. Решила, видно, что раз умею готовить, то со мной не пропадёшь. Так и покорил сердце».

В действительности сердце покорять пришлось года эдак полтора. Элеонора Фёдоровна была стойкой девушкой, после аспирантуры планировала не семью, а поездить по странам, мир повидать. Но со временем поняла, что с верным человеком рядом хуже не будет. И уже под конец учёбы на свет появилась дочь, а перед этим, как и полагается, молодые люди расписались. Оля родилась 8-го декабря, а 13-го Элеонора Фёдоровна уже защищала научную работу.

Вместе с ребёнком они ненадолго поселились в комнату в общежитии. Владимир Викторович до сих пор помнит, как первый раз в жизни варил на завтрак манную кашу. Потом семья уехала в Нижний Тагил, на два года пригрелись у родителей мужа, следом получили трёхкомнатную квартиру. Но в краю металлургов у Оли скоро началась тяжёлая аллергия. Тогда было принято решение обменять квартиру и переехать в Оренбург.

Первая молитва

У Владимира Викторовича в жизни, помимо дорогой супруги, была ещё одна большая любовь — промышленная педагогика. Многие профессора Кузнецова знают, как автора многочисленных учебников по профессиональному обучению. В последние годы Владимир Викторович ушёл от светской педагогики и руководил магистерскими диссертациями в православном университете.

Элеонора Фёдоровна много лет преподавала немецкий язык, в 90-е устроилась на работу в центр подготовки управленческих кадров. Там она познакомилась с методологическими школами Щедровицкого и Анисимова. С последним, Олегом Сергеевичем, много разговаривала, с удовольствием читала его труды. Так педагогика оказалась близка и ей.

А ещё супругов по-настоящему объединила вера во Всевышнего.

«Мой дедушка, которого даже мама моя не видела, так рано он умер, и его сёстры, которые маму в итоге воспитывали, были детьми церковно-приходского учителя. Одна из них заменяла мне родителей, пока они были на работе. Она действительно соответствовала образу божьего человека. Кроткая, смиренная, трудолюбивая. Бабушка научила меня моей первой молитве: "Господи, Николай Угодник, святой Пантелеймон, отец Сергий, моли Бога о мне". Мне тогда ещё восьми не было, и долгое время Господь и Николай Угодник были для меня чем-то единым. Я эту молитву про себя повторяла перед контрольными, и даже когда поступала в Ташкентский университет на факультет романо-германских языков, передо мной на экзамене по немецкому языку несколько человек получили двойки. Я эту молитву про себя прочитала, пошла и сдала на отлично», — говорит Элеонора Фёдоровна.

Элеонора Фёдоровна стала для супруга проводником в мир православных духовных ценностей. Сейчас оба говорят, что к Богу они пришли через болезни, немощи и печали. И со временем стало ясно: неверие берётся от незнания. Чем больше узнаёшь, читаешь, слушаешь мудрых людей, тем проще обращаться к Господу.

«Здесь даже не в том дело, есть Бог или нет, а в том, что я чувствую его проявления. Я писал учебники для студентов, и порой не знал даже, кто пишет — я или свыше. И потом это ведь объединяет, помогает. Для семьи это важно», — говорит Владимир Викторович.

В сорок лет Владимир Викторович покрестился. А в шестьдесят супруги повенчались, на следующий день после свадьбы единственной дочери.

Главное — любовь

С июля 2016 чета Кузнецовых живёт в Сергиевом Посаде. Они переехали сюда, когда после тяжёлой болезни в Оренбурге скончалась мама Элеоноры Фёдоровны. Город выбрали сразу по двум причинам: во-первых, решили поселиться в центре православия, во-вторых, быть поближе к дочери, которая живёт в Москве вместе с супругом и внучками — 8-летней Александрой и 5-летней Марией.

Здесь же, в Сергиевом Посаде, они познакомились с Еленой Авериной, социальным работником «Комплексного центра социального обслуживания граждан». Так у них появилась ещё одна дочь.

«Мы ей настолько благодарны. Это очень благородный, трудолюбивый, самоотверженный человек. Она заботится о нас, как о родных людях. Сколько раз такое было, что мне срочно понадобилось лекарство, и она ездит по разным аптекам, ищёт его. И рецепты за нас получает, и продукты привозит, и всячески помогает, не считаясь со временем. Всё, как для самых близких», — говорит Элеонора Фёдоровна.

Когда спрашиваешь у семьи Кузнецовых, как же им удалось так много лет счастливо прожить вместе, они снова с нежностью смотрят друг на друга.

«Мы прошли много непростых периодов, в которые стало понятно, что в семье главное. А главное любовь. И любовь — это не яркие бурные эмоции, как в молодости казалось, а умение услышать другого, уступить, быть рядом, когда потребуется. Мы в достаточно серьёзном возрасте услышали послание апостола Павла к коринфянам… Это действительно гимн любви. "Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается". Главное захотеть это понять. И тогда жертвенность, которой молодые так часто боятся, станет понятной. И очень облегчит семейные тяготы», — говорит Элеонора Фёдоровна.

А потом улыбается и добавляет:

«У меня замечательный муж. Я очень его люблю».

И целует Виктора Владимировича в щёку.

Елена БАДАЛЯН

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #семья #любовь #история семьи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"