СИМКА
12:15, 18 декабря 2023 г.

Срок действия вашей СИМ-карты заканчивается завтра. Необходимо срочно продлить! Модная схема мошенников

СИМКА

Последнее время мошенники всё чаще стали звонить россиянам. Схемы отъема денег выдумываются самые разнообразные (об этом мы подробно писали в этой статье). Хотим предупредить наших читателей еще об одной уловке, с которой столкнулась наша сотрудница (финал счастливый).

Абоненту поступает звонок с незнакомого телефона с сообщением, что срок действия его sim-карты истекает уже завтра. Нужно срочно обновить данные. Для этого можно прийти в офис своего мобильного оператора или решить проблему здесь и сейчас, назвав «номер» (не пароль!!!Усыпляют бдительность граждан), который сейчас они пришлют.

При вопросе почему же они раньше не сообщали, ответ следует незамедлительно и с полной уверенностью, что они не единожды высылали информацию путем sms-уведомления. Почему вы не видели или не получили - они не знают. 

Далее наша коллега, заподозрив неладное, сказала, что пойдет в офис. Никакие цифры/пароли/коды сообщать не будет. Положила трубку и сразу же перезвонила своему оператору, рассказав эту историю. Там сильно удивились требованию «обновления» СИМ-карты, напомнив, что она выдается бессрочно.

Рассмотрим неблагоприятный исход этой ситуации.

Если жертва называет код, происходит неожиданное. Мошенник кричит: «Ха-ха-ха, мы взломали ваш аккаунт на Госуслугах!» — и бросит трубку.

Чем это грозит

Преступники получают доступ к объектам недвижимости жертвы и возможность распоряжаться ею. Совершать сделки от Вашего имени.

Что можно сделать, если всё-таки вы попались на эту уловку?

Срочно бежать в МФЦ с паспортом, пробовать изменять пароль на вход. 

Еще раз повторяем: никогда и никому не говорите коды из смс !!!


Уточнение.

Может ли оператор расторгнуть договор или попросить подтвердить паспортные данные?

Если коротко — да, может. Но нужны паспортные данные не прямо завтра, как говорят мошенники. Операторы обязаны выяснять, кто на самом деле пользуется номером телефона: абонент, который заключил договор, или другой человек. Это требование ФЗ «О связи» и постановления правительства «О порядке оказания услуг телефонной связи». Операторы периодически проверяют данные — например, автоматически оценивают, действителен ли российский паспорт и сколько он еще действует. Если с документом все в порядке, абонент даже не узнает о проверке.

 Если проверка обнаружит, что информация изменилась, оператор запросит ФИО, дату рождения, а также серию, номер и дату выдачи паспорта. Требовать от абонента другие данные незаконно.

Если абонент не предоставит информацию в течение 15 дней, оператор вправе отключить связь — но не расторгнуть договор, как пугают мошенники. Это случится, только если игнорировать запрос еще полгода. Номер в этом случае передадут другому человеку.

Но при этом оператор не вправе требовать подтвердить данные именно через Госуслуги. Абонент может выбрать любой способ — например, прийти в салон связи с паспортом и попросить сотрудников верифицировать информацию.

Симка. Срок заканчивается. Мошенники.jpg



#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #мошенники #аферисты #симка #обновление симкм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"