Медицина
09:00, 10 января 2024 г.

Медицинская помощь гражданам бесплатно!

Медицина

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.  /Объясняем.рф


Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Благодаря этому документу жители России продолжат получать бесплатную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную и специализированную.

Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Часть объемов высокотехнологичной медицинской помощи теперь будет оказываться в рамках базовой программы ОМС. Речь идет о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Это позволит повысить доступность и оперативность оказания такой помощи для граждан.

В новой программе регламентирован порядок проведения диспансеризации, а для поликлиник установлена обязанность размещать график ее проведения на сайте, при входе в организацию и в регистратуре.

Кроме того, введена диспансеризация граждан репродуктивного возраста и расширены сроки проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, — в течение года после заболевания. Также установлены сроки направления таких пациентов на дополнительные обследования — в течение трех рабочих дней после проведения диспансеризации.

Для паллиативных пациентов, в том числе для ветеранов СВО, предусмотрена возможность получения бесплатной психологической помощи и специального лечебного питания.

Комментируя программу на совещании с вице-премьерами 9 января, Михаил Мишустин отметил, что ее финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей. Это, по его словам, позволяет повышать качество и доступность лечения для жителей страны.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Медицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"