09:47, 28 марта 2019 г.

Календарь садовода: когда начинать работы в огороде

Первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, когда дачникам можно начинать садовые работы, когда лучше сеять зелень, обрабатывать деревья, вскапывать грядки и сажать картошку.

«Два основных фактора, которые нужно учитывать огородникам: температура воздуха и фазы Луны. Полнолуние и новолуние считаются неблагоприятными днями для посадки. Протяженность Московской области с севера на юг – около 300 километров, и в Талдоме огороды сажают на неделю позже, чем в Серпухове. Природа нам сама подсказывает, нужно уметь читать эти советы», - сказал Чаплин.

Он отметил, что самым верным индикатором служат весенние цветы, а именно мать-и-мачеха. Это растение начинает цвести в конце апреля-начале мая. С этого момента пора сеять петрушку, укроп, редиску, салат и раннюю морковь.

На 11-й день цветения белят и сажают плодовые деревья, через две недели пора вскапывать грядки.

Через три недели можно сеять ранние овощи, а через месяц - картошку.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд посоветовал жителям умеренных широт Европейской России воздержаться от посадок в огороде на майских праздниках, поскольку в начале мая по ночам еще вероятны заморозки.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"