Коронавирус
22:00, 21 апреля 2020 г.

Как в Московской области оформить электронный пропуск через мобильное приложение, SMS и портал «Госуслуги»

Коронавирус

По теме: 13 мая 2021 г. власти Москвы отчитались об удалении личных данных всех москвичей, оформивших электронные пропуска в период карантина из-за коронавируса, без возможности восстановления

В Московской области оформить цифровой (электронный) пропуск на время карантина можно при помощи мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», SMS, и портала gosuslugi.ru.

Как получить цифровой пропуск через мобильное приложение

Получить пропуск через SMS (сервис больше не работает)

Получение пропуска ИП и юридическими лицами

Как привязать к пропуску транспортную карту

Как в Московской области проверить действительность цифрового пропуска

С 27 мая в Москве действительны только московские цифровые пропуска

Полезные телефоны

Коронавирус в Сергиевом Посаде и Подмосковье, последние новости

Как получить электронный пропуск в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус»

После установки приложения, в появившемся окне необходимо ввести логин и пароль от учетной записи на портале «Госуслуги».

Если у вас нет учетной записи на портале «Госуслуги», в открывшемся окне нужно нажать кнопку «Зарегистрироваться». После чего указать номер телефона и электронную почту, выбрать статус, например, «Я здоров, нахожусь на самоизоляции», заполнить анкету, где указать ФИО, пол, гражданство, адрес регистрации, нажав на значок камеры внизу страницы и сделать свою фотографию. После чего сфотографировать паспорт и себя вместе с ним, открытым на странице с фотографией (для подтверждения личности). Далее необходимо ответить на вопросы о состоянии здоровья, ознакомиться с информацией о мерах предосторожности и отправить анкету. После чего вам будет присвоен QR-код.

Также подтвердить учетную запись портала «Госуслуги» могут клиенты Сбербанка, Почта банка и Тинькофф через мобильные приложения банков.

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» доступно для смартфонов на платформах Android  и iOS. Посмотреть подробную видеоинструкцию.

Как получить электронный пропуск через SMS (сервис больше не работает)

Получить цифровой пропуск в Московской области можно по короткому номеру 0250. На него надо отправить СМС, обозначив цель поездки. Пропуск действует календарный день, не сутки. Если вы не указываете машину или транспортную карты, все равно проставляется знак звездочка «*». Заявка не будет принята если их будет меньше или больше 11 (системное требование).

Обратите внимание, если вам нужен пропуск на определенную дату, то его нужно оформлять через «Госуслуги». Через СМС вы получите пропуск на текущий день, действие которого закончится в 00.00.

Чтобы поехать на работу, требуется указать: код цели, тип паспорта, его серию, номер, дату рождения заявителя, номер машины, данные карт «Тройка», «Стрелка», ИНН организации, её краткое наименование.

Пример SMS-сообщения для получения цифрового пропуска:
Пропуск*1*1*1234*123456*29.10.1992*Р043МП177*7777666555*44443333111*1234567890*ООО Ромашка.

Аналогичная форма для поездок в медучреждения – в этом случае указывается код поездки «2» и не нужно отмечать ИНН.

Чтобы оформить пропуск для передвижения с другими намерениями, нужно указать: код цели, тип паспорта, его серию, номер, дату рождения, номера машины, карт «Тройка», «Стрелка», цель выхода из дома (максимум 20 символов), адрес пункта назначения.

Пример: Пропуск*3*1*1234*123456*15.04.1981*Р043МП177*7777666555*44443333111*почта* Одинцово, Можайское ш, 22.

Как получить цифровой пропуск на портале «Госуслуги» физическим и юридическим лицам

Зарегистрировать выход из дома можно на федеральном портале госуслуг. Физические лица могут получить разовый электронный пропуск по ссылке.

Для этого необходимо заполнить анкету, указав следующие данные:

  • регион (Московская область);
  • ФИО и дату рождения;
  • госномер транспортного средства;
  • данные паспорта;
  • адрес фактического проживания;
  • причину выхода из дома;
  • планируемую длительность пребывания вне дома.

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать, по ссылке.

В заявлении следует указать: контакты ответственного лица, категорию организации и загрузить данные сотрудников. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг. Они будут действительны до 30 апреля.

Как привязать к пропуску транспортную карту (банковскими пользоваться нельзя)

С 22 апреля 2020 года для проезда на общественном транспорте Москвы и Московской области действуют только электронные средства оплаты – карты «Стрелка», «Тройка» и социальные карты.

Номер карты необходимо указать при оформлении цифрового пропуска или привязать к ранее оформленному на Госуслугах или через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Лучше это сделать заранее, не менее чем за 5 часов до поездки.

Если в цифровом пропуске не будет указан номер карты, проезд будет невозможен.

Эта мера вводится для возможности автоматического контроля пропускного режима и сведения к минимуму ручных проверок и личных контактов.

С 27 мая в Москве действительны только московские цифровые пропуска

Для упрощения и создания одноканальной системы с 27 мая для передвижения по городу Москве будут действительны только московские цифровые пропуска. Соответствующий указ подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Оформить их жители других регионов могут уже сегодня. Порядок оформления пропусков при этом не меняется. Получить рабочий или разовый цифровой пропуск можно на портале nedoma.mos.ru, по СМС на номер 7377 или по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. При этом для самостоятельного оформления рабочего пропуска теперь можно использовать только российский паспорт. Чтобы получить пропуск с указанием иностранного паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, сотруднику необходимо обратиться к работодателю.

Полезные телефоны

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратится за консультацией по телефонам: 8 (800) 100-70-10 или 8 (800) 550-50-30.

Также ответы на частые вопросы опубликованы на региональном портале госуслуг: uslugi.mosreg.ru/otvet-covid и uslugi.mosreg.ru/pass-generator.

Видеоинструкция о получении пропуска через мобильное приложение

#Коронавирус #электронный пропуск #госуслуги #новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"