Дачный сезон
12:53, 1 августа 2020 г.

Лунный календарь садовода и огородника на август

Дачный сезон

В августе почти все время уходит на сбор и переработку урожая. Но нельзя забывать и о садовых растениях, им по-прежнему нужна наша помощь. Кроме того, в августе можно посеять или рассадить многие овощные культуры.

1–2 августа. Растущая Луна в Козероге. 

Посев длинноплодного редиса. Высадка рассады огурца в теплицу. Посев кольраби, цветной капусты для доращивания в теплице. Корневая и некорневая подкормка растений, борьба с вредителями и болезнями. Уборка урожая на хранение и семена. Благоприятные дни для посадки и пересадки многолетников. Вырезка отплодоносивших побегов малины. Посадка плодовых кустарников и деревьев с закрытой корневой системой. Прищипывание побегов на деревьях для вызревания, обрезка, чеканка. Заготовки: соки, варенье, замораживание, консервирование. Сбор корней лекарственных растений. Окулировка деревьев, посадка розеток и укоренение усов земляники, полив.

Не рекомендуется работать с корнями растений.

3 августа. Полнолуние. Луна в Водолее. 

Не рекомендуется работать с растениями.

4 августа. Убывающая Луна в Водолее. 

Обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель. Прищипка, пасынкование, формирование огурцов, томатов. Можно вырезать поросль, усы земляники, косить траву для замедления роста, бороться с вредителями и болезнями, сорняками. Обрезать деревья. Сушка, маринование, варенье, замораживание. 

Не рекомендуются посевы и посадки большинства культур, а также поливы и подкормки.

5–7 августа. Убывающая Луна в Рыбах.

Посев семян огурца для выращивания на подоконнике, в теплице. Посев пекинской капусты в горшочки для осеннего доращивания. Посев редиса, дайкона, редьки, листовых овощей. Посадка картофеля. Органическая подкормка, полив умеренный. Удачные дни для посадки любых цветов, но особенно клубнелуковичных. Окулировка деревьев, сеянцев. Посадка клубники, кустарников с закрытой корневой системой. Скашивание газона. Поливы и подкормки очень умеренные. Консервирование, соление, соки, вино. Сушка листьев лекарственных растений.

Не рекомендуются обрезка и обработка сада химическими препаратами.

8–9 августа. Убывающая Луна в Овне. 

Выкапывание картофеля. Рыхление сухой земли, прополка, уборка урожая на хранение, сбор семян. Прореживание всходов. Обработка от болезней и вредителей. Вырезка сухих ветвей, поросли. Покос травы для замедления роста. Опрыскивание сада от вредителей и болезней, борьба с сорняками. Сушка, замораживание, сбор плодов лекарственных растений. 

Не рекомендуются посевы и посадки, обрезка и формирование,  пересадка, укоренение, пасынкование, поливы и подкормки.

10–12 августа. Убывающая Луна в Тельце. 

Посев листовых зеленных (кресс-салат, щавель), редиса, редьки, дайкона. Посев семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Сбор корнеплодов на хранение. Удачное время для полива и внесения удобрений, закладки компоста. Благоприятные дни для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов. Укоренение усов и посадка земляники. Посадка плодовых деревьев с закрытой корневой системой, укоренение отводков. Можно обрезать, деревья и кустарники, косить траву. Органическая и минеральная подкормка поливы. Борьба с вредителями и болезнями. Консервирование, соление, квашение капусты, сушка, варка варенья, замораживание, заготовка соков и вина. Сбор корней лекарственных растений.

 Не рекомендуется рыхлить землю в зоне корней, пересаживать растения.

13–14 августа. Убывающая Луна в Близнецах. 

Уборка картофеля, прищипка томата, перца, баклажана для ускорения созревания плодов. Сбор урожая на хранение. Перекопка освободившихся грядок. Рыхление сухой почвы, прополка. Борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов. Сбор семян и семенников. Можно сажать цветы с ампельными или вьющимися побегами. Вырезка лишних молодых побегов, скашивание газона, посадка земляники. Прищипка верхушек однолетних побегов для вызревания. Консервирование, соление, сушка, заготовка соков, вина. Сбор цветков и семян лекарственных растений. 

Не рекомендуются пикировка и пересадка саженцев.

15–16 августа. Убывающая  Луна в Раке. 

Посев редиса, петрушки корневой, салата. Полив, органическая подкормка. Сбор урожая овощей. Подготовка грядок для подзимних посевов. Закладка компоста. Цветоводам — посадка однолетних и клубнелуковичных цветов. Опрыскивать растения ядохимикатами. Посадка земляники. Обрезка деревьев и кустарников. Подготовка ям к осенней посадке саженцев. Благоприятны поливы и подкормки минеральные и органические. Соления, вино, соки, мочение яблок. Сбор и сушка листьев, лекарственных растений.

Не рекомендуется убирать на хранение картофель и другие корнеплоды.

17 августа. Убывающая Луна во Льве. 

Можно сеять укроп, кинзу, фенхель, выкапывать картофель, собирать плоды и корнеплоды на семена, окучивать, перекапывать свободные грядки, пропалывать. Обрезка сухих побегов деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями. Вырезка поросли. Сушка, замораживание, консервирование. Сбор плодов лекарственных растений. 

Не рекомендуются поливы и подкормки.

18–20 августа.  Новолуние  Луна в Деве. 

В период новолуния все растения бывают крайне уязвимы, поэтому не рекомендуется работать в саду в эти три дня.   

21 августа. Растущая Луна в Деве. 

Прищипка верхушек томата, перца, баклажана для приостановки роста. Сбор урожая на хранение. Подготовка грядок для подзимних посевов. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Благоприятный день для посадки однолетних и многолетних цветов, укоренения черенков. Окулировка плодовых деревьев, вырезка лишних побегов. Фосфорно-калийная подкормка. Можно засевать газон. Замораживание фруктов и овощей, сбор корней лекарственных растений. 

Не рекомендуется замачивать семена.

22–23 августа. Растущая Луна в Весах.

Посев в грядку кольраби, цветной капусты для осеннего доращивания в теплице. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Сбор семян, подкормка и полив. Благоприятный день для посадки всех видов цветов и укоренения черенков. Посадка земляники, фосфорно-калийная подкормка деревьев и кустарников. Посадка деревьев с закрытой корневой системой. Подготовка участка для посадки малины, кустарников. Сбор цветков лекарственных растений. 

Не рекомендуется применение ядохимикатов.

24–25 августа. Растущая Луна в Скорпионе. 

Высадка в теплицу рассады огурцов. Посев салата, шпината, лука на перо, огурцов, кольраби, цветной капусты для пересадки осенью в теплицу. Фосфорно-калийная подкормка. Полив, рыхление, посев сидератов. Хорошие дни для посадки однолетних, многолетних цветов и роз. Посадка клубники, полив, подкормка сада органическими и минеральными удобрениями. Приготовление наливок, сушка листьев лекарственных растений. 

Не рекомендуется выкапывать картофель, заниматься обрезкой и размножением растений, делением корней и клубнелуковиц.

26–27 августа. Растущая Луна в Стрельце. 

Уборка урожая на хранение, сбор семян. Посев кольраби, цветной капусты для доращивания в теплице. Сбор овощей для замораживания. Обработка от вредителей и болезней. Можно сажать ампельные и вьющиеся цветы, укоренять черенки. Борьба с болезнями, вредителями (в том числе и подземными), внесение минеральных удобрений. Культивация, прополка, перекопка приствольных кругов. Заготовки: соки, варенье, джем, замораживание, квашение капусты. 

Не рекомендуется обрезать и поливать растения.

28–29 августа. Растущая Луна в Козероге. 

Высадка рассады огурца в теплицу. Посев семян огурцов для выращивания осенью в теплице или на подоконнике. В открытый грунт — посев кольраби, цветной капусты, корнеплодов: редиса, дайкона, редьки. Уборка урожая на хранение и на семена. Корневая и некорневая подкормка растений Цветоводам — хорошие дни для посадки и пересадки многолетников. Посадка клубники, крыжовника, смородины, плодовых деревьев с закрытой корневой системой. Обрезка, прищипка, защита от болезней и вредителей. Консервирование, варенье, соки, джем, замораживание, соление и квашение капусты. Сбор корней лекарственных растений. 

Не рекомендуется работать с корнями растений.

30–31 августа. Растущая Луна в Водолее. 

Сбор семян и семенников. Выкопка лука-батуна, шнитт для выгонки. Выкапывание картофеля, уборка урожая на хранение. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками и наземными вредителями. Сбор урожая в саду, борьба с болезнями, вредителями и сорняками, обрезка деревьев и кустарников. Можно скашивать траву для замедления роста. Сбор семян лекарственных растений.

Не рекомендуются посевы и посадки большинства культур, поливы и подкормки.

Благоприятные посадочные дни в августе 2020 года: 

Огурцы 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Баклажаны 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Перец сладкий 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Чеснок 1, 2, 24, 25, 26, 27, 28, 29 Лук 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25

Морковь 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16 

Томаты 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Редька, редиска 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16 

Зелень разная 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Капуста 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25 

Картофель 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16 

Благоприятные дни для посева и посадки цветов: 

Однолетние цветы 5, 6, 7, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 25 

Двулетние и многолетние цветы 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29 Луковичные и клубневые цветы 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23 

Наиболее подходящие дни для посадки клубники и земляники:

 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23, 24, 25, 28, 29 

Запрещенные для посадки дни в августе:

3, 18, 19, 20 

Внимание! Здесь указаны наиболее благоприятные для посадки и посева семян дни, но это совсем не значит, что в другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только в запрещенные дни. 

Источник: https://dachnyuchastok.ru/lunnyj-kalendar-avgust-2020/

#Сергиев Посад #новости #дача #лунный календарь на август #московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"