Дети
13:37, 4 сентября 2020 г.

Как помочь ребенку привыкнуть к школе в новом учебном году: советы психолога

Дети

Как помочь своему школьнику

Начался учебный год. Каждый ребенок воспринимает это событие по-разному. Одни детки идут в школу с удовольствием. Там друзья, общение, много интересного. Другие категорически не хотят садиться за парту. Есть ребята, которым трудно заставить себя целый урок сидеть и слушать учителя. Вокруг огромный интересный мир, а они, по непонятной для них причине, должны подчиняться правилам и тратить время в классе.

Конечно, родители хотят, чтоб их школьник ходил на занятия с радостью, вел себя хорошо и выполнял все задания. Но ведь это ребенок, а не машина. И он не обязан хотеть делать то, что от него ждут взрослые. В общении с детьми полезно вспоминать себя в их возрасте. Но только не в виде фразы: «Я в твоем возрасте уже…». А вспоминать свои желания и переживания. Что мы, будучи детьми, ждали от взрослых. Так будет проще понять своего ребенка.

Особенно трудно бывает первоклассникам. После беззаботной дошкольной жизни им приходится столкнуться с системой правил и требований. Начинается жизнь в новом для них ритме. В школе их ждет целый класс детей, которых они не знают. Это может пугать. Хорошо, если там окажутся знакомые лица из детского сада. Новоявленным школьникам приходится перестраиваться, чтоб адаптироваться к новой жизни.

Как родители могут помочь своему первокласснику? Важно соблюдать режим сна – вовремя ложиться, чтоб ребенок мог полноценно высыпаться. Некоторые дети даже в 7 лет еще нуждаются в дневном сне. Эмоциональным детям полезны водные процедуры перед сном – принятие ванны или просто душ. Вода помогает расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

Не стоит перегружать ребенка дополнительными занятиями. Должно оставаться достаточно времени для игр. Он стал школьником, но не перестал быть ребенком. Его мозг развивается. Большое количество информации, излишние нагрузки приводят к переутомлению и проблемам с нервной системой и здоровьем. Увлечение гаджетами дают большую нагрузку на мозг.

Требуя от своего чада дисциплины, важно подкреплять это своим примером. От нас зависит, вовремя ли ребенок придет в школу, будет ли у него собрано все необходимое для занятий. Невыполненное задание, отсутствие тетради или учебника и другие организационные оплошности могут повлиять на психологический комфорт школьника и отношения с учителем.

Важно интересоваться, как прошел день вашего ребенка, какие события были в школе. Если у школьника произошел конфликт с другими детьми или педагогом, не оставляйте это без внимания. Разберитесь в ситуации - опросите всех участников происшествия и поговорите с учителем. Только тогда делайте выводы и принимайте необходимые меры. Важно помнить, что одна из первых задач родителя – защищать своего ребенка. От чужой агрессии и несправедливых действий других людей. А также от его же собственных страхов и сомнений.

А они всегда есть, когда мы попадаем в незнакомую обстановку и новый коллектив. Поэтому нужно поддерживать своего сына или дочку. Объяснять, что означает та или иная ситуация. Давать им возможность поделиться своими переживаниями и мыслями. Их жизненный опыт еще совсем мал. Одна из задач родителей – научить свое чадо жить в этом мире, выстраивать комфортные взаимоотношения и находить выход из разных ситуаций.

Всегда нужно помнить, что каждый человек имеет свои желания, потребности, мысли и чувства. И дети не исключение. Наши дочки и сыночки не обязательно должны быть похожими на нас. У них свои предпочтения, свои ритм и свои способности. Это нужно учитывать. Каждый из них – личность, пусть еще и маленького роста.

Родитель должен быть готов, что не обязательно все в школе пойдет гладко. Не нужно пугаться или разочаровываться. Наш ребенок не обязан любить школу. И если он отказывается туда идти, важно поговорить с ним и выяснить, что привело к такому решению.

Например, причиной прогулов может быть конфликт с учителем. Агрессия со стороны сверстников. Невозможность найти общий язык с одноклассниками. Если вдруг испортились оценки по предмету, с которым раньше все было хорошо, у этого тоже есть причины. Важно разобраться в этом вместе с ребенком и помочь ему справиться с ситуацией. Не стоит обесценивать переживания школьника, говоря, что это не проблема. Возможно, для взрослого это и не проблема. А для ребенка – это трагедия, так как школьные события занимают большую часть его жизни.

Родители современных школьников вынуждены погружаться в обучающий процесс вместе с детьми. Это бывает не легко, так как есть еще работа, забота о семье и много разных обязательств. Иногда усталость не дает возможности делать все так, как планировалось. Кажется, что мы не справляемся со своими обязанностями родителя. Чрезмерная требовательность к себе может приводить к чувству вины. Поэтому нужно признавать свое право на усталость и отдых. Заботьтесь и о себе тоже. Находите, по возможности, время для отдыха, делайте что-то приятное для себя. Ведь ресурсный родитель может дать своему ребенку гораздо больше, чем замученный и уставший.

Я желаю вам внутренних сил для новых открытий и достижений вместе со своими школьниками. Помните, это всего лишь маленький этап большой жизни. Но каждый шаг на этом пути может принести много радости от новых умений и стать фундаментом будущей жизни ребенка.

Ваш психолог, Романова Надежда.

Другие статьи автора:

#Сергиев Посад #новости #Московская область #психология #дети #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"