Фильмы
16:26, 30 сентября 2020 г.

Лучшие фильмы про учителей, которые изменили мышление детей

Фильмы

Все помнят школьные времена, и у каждого был свой любимый учитель. Некоторые ещё не окончили школу и выбирают профессию. Для кого-то учителя были примером для подражания, для кого-то злейшими врагами. В этой подборке фильмов, мы покажем вам совершенно разных, но удивительных людей, которые учили детей и становились для них вдохновителями и друзьями.

«Зачётный препод» (2013, Германия)

  • Жанр: комедия
  • Режиссёр: Бора Дагтекин
  • Музыка: Михаэль Бекманн
  • Длительность: 119 минут
  • КиноПоиск: 7,1
  • IMDb:6,9

«Некоторым детям, нужно помочь поверить в себя и научить отличать плохое от хорошего. Если мы с тобой их не научим, они закончат тюрьмой»

Бывший грабитель банков Зеки Мюллер после тринадцати месяцев пребывания в тюрьме выходит на свободу. Отправившись на поиски награбленной добычи, герой узнаёт, что на месте «клада» построили новый школьный спортзал.Чтобы добраться до награбленного, Зеки придумал хитрый план.

Он решил устроиться в школу сторожем, но в результате некой ошибки вместо этого его берут в качестве учителя на замену. Ему достался самый буйный и ненормальный класс во всей школе – 10 «Б». Используя особые методы, бывший грабитель находит общий язык с учениками, потому что показывает им, что может общаться на их языке.

Завоевав их уважение, он видит, что они не такие плохие, как все считают. Но одновременно с этим герой не теряет надежды найти похищенные им деньги. Что произойдёт с героем дальше, вы узнаете, посмотрев фильм.

«Общество мёртвых поэтов» (1989, США)

  • Жанр: драма
  • Режиссёр: Питер Уир
  • Музыка: Морис Жарр
  • Длительность: 128 минут
  • КиноПоиск: 8,2
  • IMDb: 8,1

«У всех нас есть неистребимая потребность быть принятыми. Но необходимо доверять собственной уникальности. Даже если остальным ваши убеждения кажутся глупыми или странными. Даже если все стадо блеет, что это бред»

Семь юношей являются учениками престижнейшей академии в США – Wellton, в основе которой лежат четыре принципа: «Традиция», «Честь», «Дисциплина» и «Совершенство».

Однако сами ученики дают иное определение столпам своей, как они её называют, школы «Hellton»: «Пародия», «Ужас», «Упадничество» и «Отстой». В первый же день ученики встречают нового учителя, Джона Китинга, методы преподавания которого коренным образом отличаются от традиционных, применяемых в этой школе уже на протяжении многих десятков лет.

Новый учитель начинает преподавание с пламенной речи о неизбежной смерти учеников. Объясняющей, что жизнь мимолетна, поэтому они должны следовать принципу «Carpediem, а себя он просит называть «О, капитан, мой капитан!». При просмотре фильма героям фильма и зрителям удаётся понять, что люди, имеющие авторитет, должны всегда действовать как «проводники». Юноши в тайне от всех возвращают к жизни литературный клуб «Общество мёртвых поэтов», членом которого в своё время являлся и сам Китинг.

Улыбка Моны Лизы (2003, США) 

  • Жанр: драма
  • Режиссер: Майкл Ньюэлл
  • Музыка: Рейчел Портман
  • Длительность: 117 минут
  • КиноПоиск: 7,7
  • IMDb: 6,5
  • В ролях: Джулия Робертс, Кирстен Данст, Мэгги Джиленнхолл, Джулия Стайлз и др.

«Что увидят учёные будущего, изучая эпоху и нас? Портрет женщины наших дней? «Вас взяли бы на должность домохозяйки?» Вот, полюбуйтесь. Иллюстрация того, как выпускница, получившая красный диплом, занимается тем, ради чего она училась. «Как снять мерку с жены для гладильной доски!» Обладательница стипендии Родса. Интересно, цитирует ли она Чосера, когда мужнины рубашки гладит?»

Действие фильма «Улыбка Моны Лизы» разворачивается в 1953-1954 годах, в эпоху расцвета послевоенной Америки. Это время наполнено противоречиями и борьбой, вызванными ужасами пережитого военного лихолетья. Одна часть общества стремилась вернуться в прошлое и видела гарантом желанного покоя и стабильности торжество консервативных семейных ценностей. Другая, осознав хрупкость человеческой жизни, устремилась на поиски самоопределения и свобод.

Естественно, что это яркое противоречие не могло не повлиять на сюжет и специфику фильма. Более того, именно столкновение либеральных феминистических взглядов Кэтрин с консервативными устремлениями руководства колледжа и студенток воспринимаются многими как главная идея фильма. И именно из-за него кинолента Ньюэлла и получила больше всего нареканий.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #фильмы #учителя
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"