12:17, 30 октября 2020 г.

30 октября – День тренера. История и традиции

Тренер – важная и не простая профессия. В честь спортивных наставников даже учрежден специальный праздник, который, активно отмечается в нашей стране.


Все знают о Дне учителя, а вот о существовании Дня тренера многие даже не подозревают. Однако такой праздник существует. В нашей стране он не утвержден на официальном уровне. Но это не мешает людям, которые связаны со спортом, праздновать эту дату.

Поздравлять своих спортивных тренеров принято каждое 30 октября. Эта дата постоянная, поэтому и в 2020 году День тренера приходится на 30 октября. Причём сегодня это пятница, обычный рабочий день, так как торжество, посвященное тренерам, общегосударственным выходным не является.

История праздника

Хотя День тренера не входит в список праздничных и памятных дат России, в нашей стране он неофициально существует уже почти 20 лет. В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году.

Эта идея прижилась в спортивном мире: ежегодно 30 октября атлеты активно поздравляют своих тренеров и благодарят их за знания о спорте, которые им дают на протяжении всех тренировок.

Традиции

В этот день люди привыкли поздравлять всех тренеров страны, в том числе наставников детей и фитнес-тренеров.

30 октября в спортивных центрах устраивают праздники, во время которых поздравляют людей связанных с профессией тренера. Там обсуждают все успехи, награды и отмечают заслуги.Кроме того, в детских спортивных школах в честь Дня тренера часто организуют концерты и выступления юных воспитанников.

А лучшим спортивным специалистам вручаются дипломы и почетные грамоты. Настоящим же профессионалам своего дела присваиваются почетные спортивные звания. По телевизору в этот день можно увидеть передачи, фильмы и репортажи о разных представителях тренерской профессии.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #праздник #тренер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"