Бизнес
16:20, 11 ноября 2020 г.

Топ-5 способов найти стартовый капитал для бизнеса

Бизнес

Мечта открыть бизнес порой не выдерживает столкновения с суровой реальностью: где взять деньги для старта? Топ-5 возможных источников стартового капитала для начинающих предпринимателей.

Собственные средства

Самый очевидный способ — вложить в бизнес собственные накопления или продать часть имущества (например, автомобиль или неиспользуемую квартиру). Да, дело может провалиться, но в этом случае вы потратите свои деньги и никому не останетесь должны.

Господдержка

Госорганы или организации, которые помогают предпринимателям: бизнес-инкубаторы, технопарки или бизнес-акселераторы — зачастую предоставляют гранты и субсидии. Программ множество, у каждой свои условия по расходованию денег. Самые частые требования — наличие уникальных технических разработок или безусловной общественной пользы.

Банковский кредит

Один из самых понятных и простых способов получить стартовый капитал — взять кредит. Однако деньги придется вернуть, а необходимость выплачивать проценты отсрочит получение прибыли.

Краудфандинг

Социально значимые и творческие проекты могут найти финансирование у общественности. Порой на краудфандинговых площадках можно собрать до нескольких миллионов рублей. Чаще всего это некоммерческие инициативы, но строгого ограничения в этом плане нет — главное, чтобы были грамотно сформулированы идеология и ценность вашего стартапа.

Инвесторы

Если вы уверены в прибыльности своего проекта — найдите инвестора и убедите его в этом. Так называемые «бизнес-ангелы» как раз помогают проектам на ранних стадиях. Найти партнера можно в бизнес-клубах и профильных организациях для инвесторов, например, в Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) или в бизнес-инкубаторах при вузах.

#Сергиев Посад #бизнес #блоги #предпринимателям #свое дело #мой бизнес
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"