В этот день
09:19, 8 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 8 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 8 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Бодунова Марина Юрьевна

Григоренко Наталья Васильевна

Дереглазова Юлия Ивановна

Лагутин Тимофей Александрович

Филоненко Андрей Владимирович

8 февраля отмечается

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – день российской науки, который был учреждён по указу Президента РФ в 1999 году.

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев – это не полный список имен российских ученых, которые внесли вклад в мировую науку.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере и первым в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, а ещё была введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

А ещё сегодня отмечается день военного топографа. Официально этот профессиональный праздник был установлен в 2003 году согласно приказу министра обороны.

Сама же история топографических изысканий имеет еще более давнюю историю. Путешествия землепроходцев и мореплавателей были бы бессмысленны без создания картографических материалов. Первый русский атлас «Чертежная карта Сибири» составил географ Ремезов в 1701 году и преподнес его императору Петру I. Спустя десять лет, в 1711 году, в русской армии была образована квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило в том числе снабжение войск картами. Также при Петре I в Москве была организована Школа математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.

Начало военно-топографической службе в русской армии положили 40 офицеров – геодезистов, топографов и колонновожатых. Они вошли в Генеральный штаб, появившийся в 1763 году. В 1797 году было учреждено Депо карт, которое должно было заниматься упорядочением всех созданных к тому времени картографических материалов.

Топографическая служба всегда была особо секретной — ведь любое сражение начиналось именно с карты, а добыть карты противника было тяжелой задачей для воинов во все времена. Нередко раздобытые сведения оказывали решающее значение в битве.

Стоит отметить, что в наше время труд топографа остается почетным, хотя специфика работы этих специалистов претерпевает изменения – с развитием современных технологий. На подмогу топографам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы. Однако никакая техника не способна заменить опыт и знания человека, и сегодня военные топографы принимают слова благодарности за свой ответственный труд.

В этот день

В 1433 году состоялась свадьба Великого князя московского Василия II и Марии Ярославны.

В 1649 году произошло восстание Хмельницкого: казаки предпринимают попытку взять Мозырь.

В 1672 году Исаак Ньютон делает доклад о своей теории природы света и цвета.

В 1692 году доктор в американской деревне Сейлем объявляет, что 3 девочки-подростка находятся во власти дьявола. Было положено начало процесса салемских ведьм.

В 1724 году по повелению императора Петра I указом Правительствующего сената была учреждена Российская академия наук.

В 1812 году стали отмечать день Военно-научного комитета Вооружённых сил Российской Федерации.

В 1837 году произошла дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки, близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня скончался.

В 1838 году Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.

В 1904 году произошло нападение Японии на Российскую империю у Порт-Артура. Было положено начало русско-японской войны. Ночью, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».

В 1905 году открылись первые в России курсы для обучения журналистов, организованные профессором Л. Е. Владимировым по примеру зарубежных учебных заведений. Но осенью 1905 года, из-за революционных событий курсы прекратились.

В 1918 году  В. И. Ленин подписал принятый Совнаркомом декрет о проведении календарной реформы в России.

В 1919 году был опубликован декрет СНК РСФСР «О введении счёта времени по международной системе».

В 1923 году в разгар церковной борьбы направленной на отделение православных епархий, оказавшихся на территории Польши, от Русской церкви, ректор Волынской духовной семинарии, архимандрит Смарагд (Латышенко), застрелил в Варшаве митрополита Варшавского и Холмского, Патриаршего экзарха в Польше Георгия (Ярошевского).

В 1929 году Николай Камов, называет изобретённый им аппарат новым словом – «вертолёт», заменив используемый до этого термин «геликоптер».

В 1943 году произошла Харьковская наступательная операция: 60-я армия (И. Д. Черняховский) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) ворвалась в Курск и к вечеру город был полностью освобожден.

В 1944 году состоялась Никопольско-Криворожская операция: совместными усилиями войск 3-го и 4-го Украинских фронтов был освобождён Никополь. Первыми форсировали Днепр и ворвались в город гвардейцы мотострелкового батальона майора Г. М. Надежкина 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 3-й гвардейской армии. В боях за город отличились воины 203, 333, 266-й стрелковых дивизий.

В 1945 году произошла Нижне-Силезская наступательная операция: операция 1-го Украинского фронта И. С. Конева, продолжавшаяся до 24 февраля 1945 года. В ходе операции РККА разгромила группировку немецких войск между Одером и Нейсе и заняла часть силезского промышленного района.

В 1945 году началась Маас-Рейнская операция войск союзников  против немецкой армии с целью вторжения в западную Германию и очищения территории между реками Маасом и Рейном и выхода к Рейну. Результатом операции стала потеря немецкими войсками всей территории Германии к западу от Рейна.

В 1945 году побег осуществила группа из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком-истребителем М. П. Девятаевым: на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111 из немецкого концлагеря Пенемюнде. В 1948 году была официально создана Корейская народная армия.

В 1948 году завершились V зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице. В медальном зачёте лучшими были норвежцы и шведы.

В 1956 году в Лондоне началась эксплуатация двухэтажного автобуса (Даблдекер) «Рутмастер», ставшего символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире.

В 1974 году завершилась третья и последняя экспедиция посещения первой и единственной американской орбитальной станции «Скайлэб». Экспедиция поставила абсолютный рекорд продолжительности пребывания человека в космосе – 84 дня, который был побит в 1977 году на Салюте-6 – 96 дней.

***

В 1191 году родился Ярослав II Всеволодович, великий киевский князь и владимирский.

В 1700 году родился Даниил Бернулли – швейцарский врач, математик, один из основателей математической физики и гидродинамики.

В 1766 году родился Ефрем Мухин – анатом, врач, физиолог, основоположник травматологии в России.

В 1777 году родился Бернар Куртуа – французский химик, первооткрыватель йода.

В 1796 году родился Иван Мятлев, русский поэт-сатирик.

В 1798 году родился великий князь Михаил Павлович, брат российских императоров Александра I и Николая I.

В 1825 году родился Генри Уолтер Бейтс, английский естествоиспытатель, первым описавший явление мимикрии.

В 1828 году родился Жюль Верн, французский писатель, основоположник научной фантастики.

В 1834 году родился Дмитрий Менделеев – русский химик, учёный-энциклопедист, автор Периодической системы химических элементов.

В 1866 году родился Лев Бакст – российский живописец, театральный художник, иллюстратор.

В 1888 году родился Ян Нагурский, российский и польский гидроавиатор, первый в мире полярный лётчик.

В 1893 году родился Пётр Куприянов – советский хирург, генерал-лейтенант медицинской службы, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда.

В 1906 году родился Честер Карлсон – американский физик и адвокат, изобретатель ксерографии.

В 1909 году родился Василий Раков – советский лётчик-истребитель, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

В 1921 году родился Иван Мележ – белорусский советский прозаик, драматург, публицист, народный писатель БССР.

В 1922 году родился Юрий Авербах – советский шахматист, международный гроссмейстер.

В 1924 году родился Леонид Пчёлкин, кинорежиссёр, народный артист РСФСР.

В 1927 году родился Николай Матюхин – советский учёный, специалист в области вычислительной техники.

В 1928 году родился Вячеслав Тихонов, киноактёр, народный артист СССР.

В 1949 году родился Ирина Муравьёва – советская и российская актриса театра и кино, певица, ведущая, народная артистка РФ.

В 1952 году родился Виктор Проскурин – актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

В 1964 году родился Герман Греф – российский государственный и банковский деятель, председатель правления «Сбербанка» (с 2007).

В 1965 году родился Игорь Прокопенко – российский документалист, журналист, телеведущий, писатель.

В 1977 году родился Роман Костомаров – российский фигурист (танцы на льду), олимпийский чемпион (2006), двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.

#Дни рождения #8 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"