В этот день
09:22, 12 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 12 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 12 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Королихин Виктор Владимирович

Купрюнина Анна

12 февраля отмечается

12 февраля отмечается международный день науки и гуманизма или День Дарвина, относящийся ко дню рождения знаменитого английского учёного-натуралиста.

Чарльз Дарвин (1809-1882) – был основоположником теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, а также ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена ещё при жизни учёного как научный переворот.

В первую очередь идея его проведения была поддержана в научных кругах, так как день направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма. Связь научных открытий и ценности человека очевидны. Нет одного без другого. Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны, тем не менее, служить человеку, облагораживать его, делая мудрее.

А ещё сегодня отмечается Международный день брачных агентств, практически на канун Дня святого Валентина. Данный праздник появился на Украине и был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины.

С каждым годом количество клиентов брачных агентств заметно увеличивается, и от анкет, заполненных вручную, информация переместилась в интернет. В нашу эпоху всеобщей занятости брачные агентства, как маяки, помогают одиноким людям найти свою половинку. Тысячи людей с благодарностью могут сказать, что именно при помощи агентства обрели шанс любить, быть любимым и создали семью.

В этот день

В 1593 году произошла Имджинская война: 3000 корейских солдат под командованием Квон Юла разгромили в сражении за крепость Хэнджу почти 30 000-ю японскую армию.

В 1606 году мореплаватель Кирос Педро Фернандес открыл остров Аману.

В 1810 году Наполеоном Бонапартом был утверждён новый уголовный кодекс, действовавший затем до 1994 года.

В 1833 году был опубликован Свод законов Российской империи. В 1855 году был основан Университет штата Мичиган.

В 1864 году открылся Московский зоопарк.

В 1865 году Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

В 1880 году указом Александра II была учреждена «Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия».

В 1884 году Л. Е. Уотерман – нью йоркский торговец канцелярскими товарами, патентует капиллярную систему для авторучки.

В 1891 году Итальянским астрономом Элией Миллосевичем в обсерватории Римского колледжа был открыт астероид главного пояса «Жозефина». В 1898 году произошла первая автокатастрофа: Генри Линдфильд разбивается в своей машине.

В 1908 году в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

В 1904 году в Англии был опубликован закон, согласно которому подвергался штрафу каждый, кто разрешал курить детям.

В 1909 году была основана Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, крупная общественная организация США, основанная для защиты прав чёрного населения. В настоящее время является одной из самых старых и влиятельных организаций, борющихся за гражданские права.

В 1922 году произошла гражданская война в России: разгром Красной Армией и Народной армией ДВР под командованием Василия Блюхера белогвардейцев, под руководством генерала Викторина Молчанова под Волочаевкой.

В 1931 году было торжественно открыто Ватиканское радио Римским Папой Пием XI, речь которого на латыни транслировалась на весь мир. В 1941 году пенициллин был впервые успешно использован для излечения больного.

В 1942 году постановлением ГКО на вооружение была принята 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3, разработанная коллективом под руководством В. Г. Грабина. Эта пушка стала самым массовым орудием Второй мировой войны и первым в мире орудием, поставленным на конвейерную сборку.

В 1943 году 37-я и 18-я армии, совместно с частью сил 46-й армии Северо-Кавказского фронта, при поддержке партизан освободили г. Краснодар.

В 1944 году произошла Ленинградско-Новгородская операция: соединения 67-й армии Ленинградского фронта с войсками Волховского фронта и партизанами. В результате чего освободили город Лугу.

В 1947 году произошло падение Сихотэ-Алинского метеорита в горах Сихотэ-Алинь (СССР). В 1955 году было принято Постановление Совета Министров СССР № 292—181 о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли. Местом для строительства был выбран Казахстан. Ныне полигон, с 1961 года известен как космодром Байконур.

В 1957 году Роберт Венторф получает боразон – один из самых твёрдых материалов на Земле.

В 1958 году в Китае, в рамках политики Большого скачка, началась масштабная кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв.

В 1961 году в Советском Союзе в сторону планеты Венера была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-1». «Венера-1» стала первым космическим аппаратом, пролетевшим на близком расстоянии от планеты Венера.

В 1974 году был Арестован Солженицын, которого обвиняют в измене Родине и лишают советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР. 14 февраля 1974 года был издан приказ начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР «Об изъятии из библиотек и книготорговой сети произведений Солженицына А. И.». Архив и военные награды писателя помог тайно вывезти за рубеж помощник военного атташе США Вильям Одом.

В 1979 году был запущен первый советский океанографический спутник – «Космос-1076».

В 2001 году в эфир вышли «Вести-Москва» – информационная программа телеканала «Россия».

***

В 1809 году родился Чарльз Дарвин – английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории развития живых организмов (дарвинизма).

В 1809 году родился Авраам Линкольн – 16-й президент США (1861—1865).

В 1865 году родился Алексей Бахрушин – русский купец, меценат, коллекционер, основатель Театрального музея.

В 1877 году родился Луи Рено – французский промышленник, один из основателей компании Renault.

В 1881 году родилась Анна Павлова – русская артистка балета, одна из величайших балерин XX века.

В 1900 году родился Василий Чуйков – дважды Герой Советского Союза, Маршал, командующий 62-й армии.

В 1912 году родился Всеволод Якут – актёр театра и кино, мастер художественного слова, режиссёр эстрады, народный артист СССР.

В 1914 году родился Михаил Названов – актёр театра, кино и дубляжа, кинорежиссёр, сценарист, певец, заслуженный артист РСФСР.

В 1915 году родился Василий Ажаев – русский советский писатель.

В 1926 году родилась Ольга Воронец – певица в жанре народной и эстрадной музыки, народная артистка РСФСР.

В 1934 году родилась Светлана Безродная – советская и российская скрипачка, дирижёр, художественный руководитель Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра», народная артистка РФ.

В 1939 году родился Рэй Манзарек – американский музыкант, певец, режиссёр, автор песен, клавишник группы «The Doors».

В 1944 году родилась Людмила Гнилова – советская и российская актриса театра, кино и озвучивания.

В 1945 году родился Борис Быстров – советский и российский актёр кино и дубляжа, диктор, народный артист РФ.

В 1950 году родился Стив Хэкетт – британский гитарист и автор песен, бывший участник рок-группы «Genesis».

В 1954 году родился Филипп Циммерман – американский программист, создатель PGP.

В 1957 году родился Пётр Подгородецкий – советский и российский музыкант, шоумен, клавишник рок-группы «Машина времени».

В 1963 году родился Игорь Стельнов – советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион.

В 1974 году родился Дмитрий Лоськов – советский и российский футболист, тренер.

#Дни рождения #12 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"