В этот день
12:00, 13 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 13 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 13 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Волнушкин Александр Николаевич

13 февраля отмечается

13 февраля отмечается Всемирный день радио, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО и генеральной Ассамблеи ООН. Дата проведения была выбрана не случайно, потому что именно 13 февраля 1946 года в эфир впервые вышло «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Всемирный день радио должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.  В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире.

В этот день

В 1633 году Галилео Галилей прибывает в Рим на суд инквизиции.

В 1706 году произошла Северная война: Битва при Фрауштадте. Саксонско-русская армия потерпела поражение от шведов. Пленные русские солдаты были перебиты по приказу шведского генерала Реншильда.

В 1706 году Великом Новгороде была открыта греко-славянская школа братьев Софрония и Иоанникия Лихудов, ставшая вторым высшим учебным заведением в России после Славяно-греко-латинской академии.

В 1720 году по указу Петра I был основан Главный магистрат – бюрократическое учреждение Российской империи.

В 1772 году Французским мореплавателем Ивом Жозефом де Кергеленом был открыт архипелаг Кергелен.

В 1812 году произошла Русско-персидская война: Битва при Султан-Буде между русским батальоном Троицкого пехотного полка и персидской армией под командованием Аббас-Мирзы. Исход битвы в Султан-Буде не повлиял на ход войны, но, несмотря на это, он сильно поднял моральный дух персидской армии и в определённой степени подорвал авторитет русской армии на Кавказе среди местного населения.

В 1813 году произошла война шестой коалиции: передовой русский отряд (16 тыс. человек) под командованием Винцингероде перехватил под Калишем отступавший 10-тысячный саксонский корпус Ренье, саксонцы потеряли в бою 3 тыс. солдат.

В 1840 году генерал Перовский отдал приказ о возвращении отрядов из степи. Зимний поход в Хиву закончился неудачей.

В 1842 году Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург-Москва. По легенде, Николай начертил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы послушно воспроизвели его… В 1851 году из Санкт-Петербурга в Москву отправился первый поезд.

В 1855 году, после кончины императора, путь получил название Николаевского, а с 1923 года — Октябрьского.

В 1848 году Фёдор Иванович Тютчев был назначен старшим цензором при министерстве иностранных дел. Будучи им, он не разрешил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке, заявляя, что «кому надо, прочтут и на немецком».

В 1859 году в Москве была открыта первая женская гимназия.

В 1867 году венском музыкальном зале «Диана» впервые был исполнен вальс Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Он неофициальным гимном Австрии и традиционно исполняется на бис в новогоднем венском концерте.

В 1870 году был открыт вокзал Финляндской железной дороги и первый участок пути от Санкт-Петербурга до Выборга. Епископ Выборгский Тихон освятил станцию, локомотивы, вагоны, после чего в путь был отправлен первый срочный поезд. 

В 1895 году французские изобретатели братья Люмьер получили патент под номером 245032 на «аппарат, служащий для получения и рассматривания изображений».

В 1901 году в Московском Художественном театре прошла премьера пьесы А. П. Чехова «Три сестры».

В 1917 году в Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари.

В 1919 году во время Советско-польской войны: отряд польских солдат под командованием капитана Меницкого атаковал советские подразделения в районе Берёзы-Картузской. Бой за Берёзу-Картузскую считается первым боевым столкновением советско-польской войны.

В 1923 году сотрудниками ГПУ в Петрограде был убит Леонид Пантёлкин – известный бандит и налётчик, известный под именем Лёнька Пантелеев.

В 1924 году была образована Юго-Восточная область в составе РСФСР, ныне — Ставропольский край.

В 1925 году произошло Тунгусское восстание: эвенкские отряды отражают попытку прорыва советских частей к Оймякону.

В 1925 году в СССР для выпуска 1-го издания Большой советской энциклопедии было образовано Акционерное общество «Советская энциклопедия».

В 1931 году реввоенсовет СССР постановил изготовить тысячу пистолетов системы Ф. В. Токарева. Пистолет приняли на вооружение и дали название «7,62-мм пистолет Токарева образца 1930 г». Во всём мире он известен как ТТ – «Тула, Токарев».

В 1943 году советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с его вершин фашистские штандарты и установили флаги СССР.

В 1945 году произошла Будапештская операция: войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта взяли Будапешт.

В 1946 году Американские военные объявили о создании первого цифрового компьютера Мокли и Экерта (ЭНИАК). Он потреблял 160 киловатт, имел 17 468 ламп, около 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1500 реле и 6000 ручных переключателей.

В 1956 году начинает работу советская антарктическая станция «Мирный».

В 1963 году в Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве был арестован поэт Иосиф Бродский.

В 1974 году по указу Президиума Верховного Совета СССР был лишён гражданства и выдворен за пределы страны писатель А. И. Солженицын.

***

В 1769 году родился Иван Крылов – русский поэт-баснописец, публицист, издатель.

В 1784 году родился Николай Гнедич – русский поэт и переводчик, автор первого стихотворного перевода «Илиады» Гомера.

В 1791 году родился Сильвестр Щедрин – русский художник-пейзажист.

В 1799 году родился Александр Петров – первый русский шахматный мастер, теоретик шахмат, писатель.

В 1806 году родился Владимир Корнилов – российский флотоводец, герой обороны Севастополя.

В 1873 году родился Фёдор Шаляпин – русский оперный и камерный певец (бас), первый народный артист Республики.

В 1883 году родился Евгений Вахтангов – российский и советский театральный актёр и режиссёр, педагог, основатель и первый руководитель нынешнего Театра им. Е. Вахтангова.

В 1901 году родился Василий Кузнецов – советский политический и государственный деятель, дипломат.

В 1903 году родился Анатолий Александров – советский физик, академик, в 1975—1986 гг. президент Академии наук СССР.

В 1903 году родился Георгий Бериев – советский инженер-авиаконструктор.

В 1909 году родился Георгий Сальников – театральный актёр, народный артист РСФСР.

В 1910 году родился Уильям Брэдфорд Шокли – американский физик, один из изобретателей транзистора, лауреат Нобелевской премии.

В 1923 году родился Чарльз Элвуд Йегер – американский лётчик-испытатель, первый человек, превысивший скорость звука в горизонтальном полёте.

В 1930 году родился Эрнст Фукс – австрийский художник, создатель Венской школы фантастического реализма.

В 1931 году родился Олег Гудков (погиб в 1973) – советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза (1971).

В 1932 году родился Игорь Шаферан – советский поэт-песенник.

В 1937 году родился Зигмунд Йен – немецкий космонавт, герой ГДР, Герой Советского Союза.

В 1939 году родился Валерий Рождественский – советский лётчик-космонавт, бортинженер, Герой Советского Союза.

В 1947 году родилась Татьяна Тарасова – советский и российский тренер по фигурному катанию.

В 1947 году родился Роберт Дэйсли – австралийский бас-гитарист (группы «Chicken Shack», «Mungo Jerry» и «Rainbow», Оззи Осборн).

В 1953 году родился Сергей Капустин – советский хоккеист, олимпийский чемпион (1976), 7-кратный чемпион мира.

В 1958 году родился Борис Фёдоров – российский политик и государственный деятель, финансист, бизнесмен, инвестор.

В 1974 году родился Гарик Мартиросян – армянский и российский шоумен, юморист, участник шоу «Камеди Клаб», телеведущий, продюсер.

В 1975 году родился Артемий Лебедев – российский дизайнер, изобретатель, основатель одноимённой веб-студии.

В 1975 году родился Виктор Логинов, российский актёр театра и кино, телеведущий.

#Дни рождения #13 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"