В этот день
10:51, 14 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 14 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 14 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились 

Бородоцкий Борис Михайлович

Быковская Ирина Валентиновна

Гаджиев Олег Петрович

Сороченкова Мария Александровна

Серова Наталья Михайловна

14 февраля отмечается

14 февраля отмечается праздник День святого Валентина или День всех влюбленных.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур.

У праздника есть и конкретный «виновник» – христианский священник Валентин. Эта история произошла в 269 году, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, так как женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

После того как об этом узнал император, он решил прекратить его деятельность. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

А ещё сегодня отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что своими корнями он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг весьма затруднены. Однако, не только дети любят читать. Существует множество взрослых людей, которые понимают и ценят книгу как предмет не только материальный, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

В этот день

В 286 году согласно Золотой легенде, в этот день казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (дочери тюремщика) которое исцелило её.

В 1349 году по обвинению в распространении чумы, в Страсбурге было убито около 2000 евреев, из них 900 сожжено заживо. Казимир III предоставил убежище уцелевшим евреям в Польше.

В 1706 году на северной окраине Москвы, за Сухаревой башней Петром I был основан Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сейчас известный как Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова – одно из старейших в России ботанических научных учреждений.

В 1721 году торжественно открывается Святейший Правительствующий Синод, созданный на основе Духовного регламента императором Петром I взамен упразднённого патриаршества.

В 1834 году в Лионе началась всеобщая стачка ткачей, в ходе которой впервые был поднят Красный флаг, как символ революционной борьбы рабочих.

В 1876 году Александр Белл подал заявку на патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Фактически речь шла о телефоне.

В 1907 году была основана Львовская галерея искусств.

В 1918 году был опубликован Декрет Совнаркома «О социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте».

В 1918 году советская Россия перешла на григорианский календарь. После 31 января последовало 14 февраля.

В 1929 году произошла бойня в День святого Валентина. Расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек. Это произошла в Чикаго, во время действия «сухого закона» в США.

В 1933 году в Париже открылась первая телефонная служба точного времени.

В 1937 году в Москве, на улице Горького, открылся Дом актёра.

В 1939 году в Гамбурге на верфи «Блом & Фосс» был спущен германский линкор «Бисмарк».

В 1943 году город Ростов-на-Дону был окончательно освобождён от немецко-фашистской оккупации.

В 1946 году в Лаборатории баллистических исследований Армии США запущен первый действительно работающий электронный компьютер ENIAC.

В 1956 году на 11-м метровом канале в Москве начала вещание «Вторая ЦСТ».

В 1966 году 25 известных деятелей науки, литературы и искусства подписали письмо в адрес Л. И. Брежнева о недопустимости «частичной или косвенной реабилитации И. В. Сталина» и об отсутствии предания гласности фактов совершённых им преступлений.

В 1972 году состоялась премьера телевизионного художественного фильма «Тени исчезают в полдень» режиссёров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского. Песня «Гляжу в озёра синие» из телесериала однажды предлагалась как вариант государственного гимна России.

В 1988 году произошел пожар в здании Библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде. Сначала огонь уничтожил часть газетного фонда, расположенного на третьем этаже, а после того, как пожар был потушен, в 4.30 утра 15 февраля загорелись 4-й и 5-й этажи. Один из самых разрушительных в истории пожаров в библиотеках.

В 1990 году покинувший Солнечную систему Voyager I впервые фотографирует её «со стороны».

В 2003 году в возрасте 6,5 лет умирает клонированная овца Долли.

В 2005 году был создан сервис YouTube. В 2014 году начал вещание телеканал СТС Love.

***

В 1711 году родилась княгиня Александра Куракина – дочь генерал-поручика и сенатора И. В. Панина, автор замечательных образцов эпистолярного жанра.

В 1746 году родился Александр Баранов – первый Главный правитель русских поселений в Северной Америке (в 1790—1818).

В 1813 году родился Александр Даргомыжский – русский композитор.

В 1827 году родился Алексей Викторов – русский археолог и библиограф.

В 1859 году родился Павел Безобразов – русский историк, учёный-византинист, публицист, прозаик, переводчик.

В 1859 году родился Джордж Феррис – американский инженер, создатель колеса обозрения.

В 1869 году родился Чарльз Томсон Риз Вильсон – шотландский физик, лауреат Нобелевской премии (1927).

В 1870 году родился Фёдор Крюков – русский писатель, казак, участник Белого движения.

В 1877 году родился Эдмунд Ландау – немецкий математик, внёсший значительный вклад в теорию чисел.

В 1878 году родился Виктор Ногин – российский революционер, первый нарком по делам торговли и промышленности (в 1917).

В 1895 году родился Александр Микулин – советский учёный, конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР.

В 1902 году родился Рубен Аванесов – советский языковед, один из основателей московской фонологической школы.

В 1903 году родился Семён Гейченко – русский советский писатель-пушкинист, музейный работник.

В 1910 году родился Степан Крылов – актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

В 1914 году родился Юрий Киселёв – театральный режиссёр, актёр, педагог, народный артист СССР.

В 1914 году родился Павел Маслеников – белорусский советский живописец, искусствовед, педагог, народный художник Беларуси.

В 1915 году родилась Мария Мордасова – певица, исполнительница русских народных песен и частушек, народная артистка СССР.

В 1928 году родился Сергей Капица – советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий.

В 1932 году родился Александр Клуге – немецкий кинорежиссёр, писатель, продюсер.

В 1933 году родился князь Андрей Волконский – русский композитор, клавесинист и органист.

В 1935 году родился Владимир Рецептер – советский и российский актёр, театральный режиссёр и писатель, народный артист РФ.

В 1936 году родилась Анна Герман – советская и польская певица и композитор.

В 1947 году родился Борис Штерн – советский и украинский писатель-фантаст.

В 1949 году родился Николай Ерёменко – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РФ.

В 1953 году родился Сергей Миронов – российский политик и государственный деятель, депутат Госдумы РФ, руководитель фракции партии «Справедливая Россия».

В 1971 году родился Георге Мурешан – румынский баскетболист, самый высокий игрок в истории НБА (231 см)

В 1982 году родилась Ирина Дубцова – российская певица, поэтесса и композитор.

В 1987 году родилась Юлия Савичева – российская эстрадная певица, актриса.

#Дни рождения #14 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"